Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Спасском храме, расположенном на территории древнего городского кладбища Тулы в сослужении духовенства Северного городского округа.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

По отпусте совершена панихида по всем от века почившим православным христианам, по окончании которой архипастырь обратился к предстоящим: «Господь сих ублажит и их святыми молитвами нас помилует и спасет, яко Благий и Человеколюбец.

Словом мира и любви о Христе в благословенный день великопостной субботы, в ней же память творим всем от века почившим отцам и братьям нашим, приветствую всех вас всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры.

Причастников вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн, всех благодарю за искреннюю и теплую молитву престолу Божественной благодати по нашим приснопамятным сродникам, отошедшим из мира этого в мир лучший, иной и благословенный. На всех вас призываю щедрое Божье благословение».

Фото Александра Морозова