Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова в Чулковской слободе в сослужении духовенства Восточного городского округа Тулы.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. На заупокойной ектении совершено поминовение рабов Божиих в огненной пучине в г. Кемерово скоропостижно скончавшихся. По окончании богослужения совершено славление праведному Лазарю.

Затем архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «Благодарю всеблагое Божие смотрение, судившему мне вместе с вами в этот день благословенно завершить, милостью Божией, дарованное нам в опыте земной человеческой христианской жизни время святой и великой Четыредесятницы, которая по благости Божией завершилась причащением Святых Христовых Тайн и приуготовила нас к предстоящему духовному подвигу в Страстную седмицу, предваряющую собой праздник Светлого Христова Воскресения.

Искренно желаю всем вам воспринять благодать Божией милости во Христе Иисусе Господе нашем, по благоволению Бога и Отца и содействием Святого Духа, изливающейся в са́мую глубину наших сердец и исполнить призвание, которое обратил к нам святой апостол Павел (Евр. 12, 28-29), чтобы опытно, благодарно и радостно ликуя встретить дар Воскресения Христа-Жизнодавца, окрылиться им, наполнить им содержание своей христанской жизнедеятельности и без всякой тени сомнения ожидать смертный час, как дверь, которая приближает нас к полноте восприятия благодатного опыта жизни в Церкви, который нам столь близок и доступен в нашем переживании во все дни Великого поста».

Фото Александра Морозова