В канун Великой пятницы в Успенском кафедральном соборе г. Тулы митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в сослужении соборного духовенства совершил утреню Великого Пятка с чтением 12-ти Страстных Евангелий.

По окончании богослужения владыка обратился к предстоящим: «Словом мира и любви о Христе привествую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры в благословенный день великого и миропасительного Пятка.

Господь наш Иисус Христос вновь в слух всех нас сказал с Престола Небесного алтаря жертвенной любви: прости им Отец Небесный, они не ведают, что творят (Лк. 23, 34). Этот глагол жертвенной любви Первосвященника вовек по чину Мелхиседека дает нам, грехолюбцам, несокрушимую надежду на безграничную бездну любви Божией.

Как глубока и широка не была бы бездна нашего грехолюбия, она не в состоянии поглотить неизреченной бездны жертвенной Божией любви Святой Живоначальной Троицы: любви Бога-Отца, для нашего спасения, распинающего Своего Сына, так же и любви Бога-Сына, доброхотно распинающегося ради нашего избавления от пут греха и смерти, и животворящей жертвенной любви Бога-Духа Всесвятого, торжествующей в тех, кому Христос становится желанен и любим животворящей и победоносной крестной силой.

Желаю всем вам благодатью Святой Живоначальной Троицы укрепиться с тем, чтобы отвращаться от своей грехолюбивой самости и своего ложного самодостаточного эгоизма, и повергать себя к стопам Христа распятого и воскресшего, и у Креста Его обретать для себя победоносную силу ненавидеть себя грехолюбивого, ненавидеть сам грех, любить Бога всей душой, всей крепостью, всей силой своей и обретать в этой любви пространство для столь же жертвенной живоносной любви по отношению к нашим ближним и окружающему нас Божьему мирозданию.

Поэтому тот благословенный огонек, который сегодня сопутствовал нам в со-шествии нашем крестоношению Владыки-Христа, сохраненный нами по прочтении всех 12-ти отрывков о спасительных страданиях Подвигоположника нашего Господа Иисуса, содействующей нам благодати Святого Духа, пусть сподобит нас донести в свои домы, чтобы Его пришествием освятить наши жилища, обновить в нем священный огонек, который мы теплим в наших домашних неугасимых лампадах, обновить им и тот огонь, на котором мы обычно приготовляем свою пищу и с благодарностью Богу вкушать ее, но не только, чтобы выжить биологически, а как дар любви Бога, чтобы в восприятии Божественной любви входить в неразрывный опыт общения по сходству с Ним в жертвенной и жизнеутверждающей любви к Нему и друг к другу».

Фото Александра Морозова