Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в храме святой мученицы Параскевы Пятницы с. Дедилово в сослужении духовенства Киреевского благочиния.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

В сан пресвитера рукоположен диакон Алексий Иванов.

По окончании богослужения прочитана молитва на раздробление артоса, который преподали всем молящимся.

Архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о воскресшем Христе: «Благодарю всеблагое Божие смотрение, судившему мне вместе с вами в субботний день Светлой пасхальной седмицы предстоять у престола благодати, созерцать очами веры и благодарной преданности Богу Подвигоположника Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, седящего одесную Бога и Отца и влекущего каждого из нас по доброхотному сходству с Ним взойти в подлинное предназначение и призвание нашей человеческой жизни – христоподобию, с тем, чтобы прославить имя Отца нашего Небесного и возрадовать всех окружающих нас людей.

Поэтому Господь вновь нам напоминает, чтобы мы не заблудились, что Он Лоза истинная (Ин. 15, 1-5) для нас, что он и Хлеб для нас (Ин. 6, 35), питающий нас подлинной истинной пищей Своего Богочеловечества, приводящей нас от земли на небо, помогающий нам преодолевать дебелость нашего физического естества, удобопреклонность его ко злу более, чем к добру и возрастать в полную меру возраста Христова (Еф. 4, 13).

Всем желаю, получив благословенный артос, принести его в дом и хранить его со святой крещенской водой, принимая утром натощак с молитвой, и благодатью этого хлеба и святой воды укреплять себя на предлежащие телесные и духовные, и душевные труды, и восходить в меру устремления нашего в поиске сходства с Богом от силы в силу».

Фото Александра Морозова