В Успенском кафедральном соборе Тулы, в день своего 65-летия митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в сослужении епископа Белевского и Алексинского Серафима и духовенства Тульской митрополии.

По завершении богослужения митрополита Тульского и Ефремовского Алексия поздравили с юбилеем первые лица духовной, светской, политической и законодательной власти.

Протоиерей Павел Савельев, секретарь Тульской епархии, зачитал поздравительные слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Приветствуя Вас сими радостотворными словами, сердечно поздравляю со знаменательной датой – 65-летием со дня рождения. Примите пожелания доброго здравия, мира душевного и обильных щедрот от Неиждиваемого Источника всякой благостыни.

Восхотев послужить Царю царствующих и Господу господствующих, Вы в молодом возрасте поступили в Московскую семинарию, где под сенью обители Пресвятой Троицы со тщанием постигали богодухновенные словеса Писаний и возносили теплые молитвы у раки преподобного аввы Сергия. Спустя годы Премудрый Создатель судил Вам совершать начальственные труды в Лавре Игумена земли Русской, а также исполнять иные ответственные послушания.

Являясь ныне правящим архиереем Тульской епархии и главой митрополии, Вы имеете попечение о благоустроении церковной жизни во вверенном Вашим заботам уделе, об обращении ближних и дальних к немеркнущему свету Евангельской истины, о наставлении клира и паствы в законе Господнем.

Предстательством Пречистой Девы Марии, нашей усердной Заступницы и всемощной Покровительницы, да обновит Милостивый Спаситель Ваши душевные и телесные силы для дальнейших трудов во славу Его пресвятого имени и во спасение народа Божия. Многая Вам лета».

Сергей Егоров, заместитель губернатора Тульской области передал слова сердечной признательности Алексея Дюмина: «Вашим служением и подвижническим трудом Вы не только возвращаете тысячи и тысячи людей к истокам христианства и его вечным духовным ценностям, но и решаете важные социальные задачи, такие как укрепление института семьи, воспитание подрастающих поколений, забота о старших, а также сохранение гармоничных отношений между представителями разных национальностей и вероисповеданий. Мира Вам и благополучия».

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов поблагодарил Господа за уникальную возможность поздравить архипастыря, человека и гражданина с Днем рождения: «Тульская земля, на которой вы служите уже 17 лет, благодатна Вашими на ней трудами, направленными на укрепление веры и чувства патриотизма в сердцах туляков».

Епископ Белевский и Алексинский Серафим с благодарностью преподнес владыке Алексию образ Божией Матери, именуемой «Донская»: «Мы сегодня вместе с Вами помолились о том, чтобы Господь даровал Вам милость Свою и доброе здравие на многие и многие лета».

От имени духовенства Тульской епархии Его Высокопреосвященство поздравил протоиерей Лев Махно: «Сегодня, окружая Вас своей любовью и поздравляя Вас с этой прекрасной датой, мы свидетельствуем, как много было сделано на Тульской земле с Вашим приездом и преподносим панагию с изображением Собора Тульских святых, чтобы их предстательством и молитвами Господь даровал Вам здоровья, а остальное приложится!».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий словом мира и любви о воскресшем Христе-Жизнодавце поблагодарил предстоящих за теплые слова и добрую оценку его служения на Тульской земле: «Из 65 лет моей жизни, благостью и совершенно для меня никаким образом нежданным истинным чудом Божиим, вот уже без малого 17 связаны неразрывной духовной скрепой с родной землей моих предков.

Эти годы исполнены не только для вас, о чем приятно слышать, как доброе свидетельство, но и для меня исполнены великой радости, утешения и неисчерпаемой жажды как можно дольше вместе с вами развивать тот дар, который мы получили преемственно от пращуров наших, чтобы умножать его красоту нетленным дыханием Святой Живоначальной Троицы и жить, и трудиться на благословенной нашей Тульской земле во Славу Божию и на радость людям.

Искренняя моя благодарность и признательность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, утешившему сердце мое своим Первосвятительским Патриаршим вниманием, благословением и молитвенным напутствием, опираясь на которое и вас прошу впредь сохранять дух нашего единомыслия и единодушия в служении Богу, Церкви и людям и на пользу Отечеству нашему».

Алексей Анкин, фото Александра Морозова