Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 300-летию российской полиции.

Глава Тульской митрополии вручил отличникам полицейской службы благословенные Архиерейские Грамоты и Благодарности, являющиеся видимыми знаками искреннего уважения и признательности к жертвенному полицейскому служению.

Затем владыка Алексий словом мира и любви о Христе поздравил сотрудников полиции с юбилеем службы, по Указу Петра I ведущую свою историю с 1718 года: «Триста лет исторического времени, воспринимаемого друг друга приимательно приходящими на лицо бескрайних просторов родного Отчества поколениями нашего народа, исполнены немалых перемен общественно-экономического строя, уклада жизни и других форм и проявлений общественного согласия и взаимного общежития.
Вместе с тем, служение вашего ведомства и ваше призвание являются примером такой константы, которая остается всегда не только востребованной, но и является фундаментальной опорой для развития, формирования общественного благополучия, роста каждой конкретной человеческой личности, радостоносного восприятия блага жизни и возможности осуществлять ее во славу Божию и на радость людям.
Для того, чтобы подобное явление было бы возможным, нужен труд очень талантливо одаренных особой честью призвания от Того, кто устраивает все многообразие миробы́тия в раскрытии его благих возможностей и ощущение этого призвания как своей жизненной судьбы, в которой раскрывается и любовь к малой Родине, любовь к Родине великой, любовь к своей семье, к традициям, в которых мы растем и развиваемся.
В этом отношении раскрывается внутренний потенциал приобретения специальных знаний, которые позволяют осуществлять свое призвание в служении во благо Отечеству и ближним с максимальной степенью отдачи. Вместе с тем это служение имеет и особую черту жертвенного призвания любви животворящей, которое очень часто сопряжено с сознанием того, чтобы не позволить вредоносным посягательствам, слава Богу, что непостоянным, разрушить общее благо ни извне, ни изнутри, но по некоторому особому великому призванию, вам выпадает доля и честь геройства и принесения на алтарь Отечества своей жизни, которая раскрывается в опыте ощущения и восприятия этой жертвы всей полнотой у народа как великий и светлый дар.
В своих сердцах мы сотворяем “Вечную память” и чувствуем негасимую любовь и благодарную признательность, с глубоким молитвенным поклоном к Престолу Небесной Благодати, к тем достойным сыновьям и дочерям нашего народа, которые во времени и пространстве сияют безвременным и сверхпространственным Небесным Божественным подобием жертвенной животворящей любви.
Тем же, кто достойно продолжает столь же добросовестно, доброчестно и доброкачественно осуществлять свое служение, позвольте принести пожелания крепости сил, душевных и телесных, большого творческого вдохновения, как можно более радостного служения родному народу и Отечеству нашему и благу его».

В ответном слове начальник УМВД России по Тульской области генерал-майор полиции Сергей Галкин поблагодарил митрополита Тульского и Ефремовского Алексия за добрые слова в адрес коллег: «Дорой Владыка, мы вас искренне любим и уважаем как патриота и гражданина не только Тульской области, но всей России, а также как величайшего проповедника Русской Православной Церкви! В нашем служении есть много общего – мы вместе трудимся радо того, чтобы не допустить падения человека в бездны аморальности и преступления, а если он оступился, то помочь ему встать с колен и стать достойным гражданином нашей великой державы».
Торжественное построение завершилось выступлением лауреатов фестиваля музыкального творчества МВД России «Щит и лира» ансамбля «Музыкальный патруль», творчески поблагодаривших за служение на благо Отечества сотрудников ведомства, за 300 лет своего существования ставшего хорошо отлаженным механизмом поддержания общественного порядка и уголовного сыска, в котором работают высококвалифицированные специалисты.

Алексей Анкин, фото Александра Морозова