В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в соименном храме в колокольне Успенского собора Тульского кремля в сослужении духовенства храма.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. Совершена сугубая молитва по случаю Всемирного Дня защиты детей. По окончании богослужения совершено славление боголюбезнейшей чете святых благоверных Великого князя Димитрия Донского и преподобной супруги его Евдокии, во инокинях Евфросинии.

Затем архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «Благодарю всеблагое Божие смотрение, судившее ныне мне вместе с вами обстоять престол благодати на земле, а духом своим, будучи путеводимыми святым примером и молитвенным предстательством благоверных, восходить к престолу небесной благодати, чтобы там воспринять росу вечной и блаженной жизни чрез жертвенную любовь Подвигоположника Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, благоволением Бога и Отца, дыханием Святого Духа, в нас входящую, и привлечь, принять, вместить и удержать эту святыню, и свою жизнь осуществлять в благодатном ощущении, что каждый из нас – светлосиянное христоподобие-зернышко Божие, которое всеял Господь посреди мятущегося мира, чтобы так светил свет наш пред человеками, дабы видя наши добрые дела прославляли вместе со всеми святыми великое имя Живоначальной Троицы.

Причастников вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн, именинников и именинниц с днем тезоименитства, всех с Днем защиты детей. Особо будем просить у Бога благодать, чтобы не напрасно было бы стремление содружества наций в этот день обратить свое внимание на удивительный Божий дар, каким являются дети, чтобы их жизнь была с нашей ответственностью и помощью исполненна полноты благобытия и радости о Духе Святом в любви Божией и в любви человеческой, аминь».

Фото Александра Морозова