Светлый и добрый праздник благотворительности «Белый цветок», состоявшийся в Туле, начался в храме в честь святого благоверного князя Димитрия Донского и его супруги Евдокии, во инокинях Евфросинии в колокольне Успенского собора Тульского кремля с молебна на начало всякого доброго дела, который совершил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

По окончании богослужения, за которым молились представители региональной и городской власти, парламентарии разных уровней, владыка Алексий ознакомился с благотворительной ярмаркой, раскинувшейся на Богоявленской площади.

Щедрая, богатая на звуки и краски, ярмарка изобиловала всевозможными поделками, игрушками, авторскими изделиями тульских мастеров, сладостями и выпечкой, и, конечно же, букетами из живых и бумажных  белыхцветов, которые можно было приобрести за пожертвование .

Открывшая торжественную часть праздника Марина Левина, заместитель председателя правительства Тульской области, сердечно поприветствовала собравшихся и зачитала обращение губернатора Тульской области Алексея Дюмина. «Акция посвящена, тем, кто нуждается в особой заботе и защите. Уверен, что сегодня, как и прежде, она объединит неравнодушных жителей нашего региона, социально ответственные предприятия и организации, – говорится в поздравительном адресе.- Давайте вместе поможем детям с ограниченными возможностями здоровья. Уверен, что общими усилиями мы сможем сделать их жизнь добрее, счастливее и интереснее».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий приветствовал участников знаменательного события словом мира и любви о Христе: «Вчера все содружество наций на земле отмечало День защиты детей, а наша духовная Матерь и наставница Святейшая Русская Православная Церковь молитвенно совершала память дивной супружеской четы – благоверных великих князей Димитрия Донского и супруги его Евдокии во иночестве Евфросинии, которые за свою жизнь воспитали в семье двенадцать человек, и, как духовные народоводители своего времени, жили и оставили завет нам: по-христиански никогда не знать чужого горя.  Горе не может быть чужим, а  беда – сторонней, если мы откликаемся на эти явления не внешне, а всей полнотой своего сердца. Объединяясь ради того, чтобы преодолеть эти испытания в единстве, призывая молитвой Бога, мы всегда силою Божией бываем победоносны.

В третий раз в новейшей истории нашего Отечества на священной Тульской земле проходит благословенная акция отзывчивого, доброго человеческого сердца, обращенная конкретно к детям, нуждающимся в нашей помощи и защите. И как приятно видеть сегодня множество народа, детей и взрослых, как отрадно чувствовать, что у нас нет чужого горя! Любое горе состраданием открывает щедро врата сердец наших и наша творческая жизненная энергия единым порывом устремляется к тому, чтобы победа всегда была за добром, за правдой, за истиной, за животворящей любовью!

С праздником! С днем Белого цветка – днем мира, согласия, любви и братской открытости друг другу! И да будут милости Великого Бога и Спасителя нашего со всеми нами на многая и благая лета!».

Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова поблагодарила участников акции «Белый цветок» и откликнувшихся на нее. «Мы старались, чтобы нынешний праздник не только вызывал грусть и сочувствие к детям, нуждающимся в поддержке, но и заключал в себе радость, учил наших детей тому, как оказывать помощь другим, как помогать ближним, быть сострадательнее и милосерднее».

Наталья Зыкова подчеркнула, что в благотворительной акции приняли участие общественные организации, коммерческие и государственные предприятия, но самое ценное – школьники, воспитанники учреждений дополнительного образования и воскресных школ со всей Тульской области.

В знак благодарности за содействие, оказанное Тульской митрополией в подготовке и проведении праздника благотворительности и милосердия, Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области преподнесла митрополиту Алексию памятный подарок – макет Свято-Никольского храма села Высокое, изготовленный учениками тульского Центра образования № 21.

Михаил Косачёв, генеральный директор Ассоциации благотворителей «Белый цветок» г. Москва, поделился интересным наблюдением: «Вчера мы праздновали День защиты детей, а сегодняшнее торжество можно назвать Днем защиты взрослых детьми. Потому что именно дети, принимающие в нем активное участие, являются настоящими благотворителями и меценатами. Именно их руками, талантами, трудолюбием и усердием сделано такое количество поделок, они выступают в концертной программе, принимают участие в мастер-классах, за что им огромное спасибо и низкий поклон!».

Гостей и участников Дня благотворительности также поздравили Владимир Афонский, депутат Государственной Думы Российской Федерации, Ольга Слюсарева, депутат Тульской Областной думы, глава администрации Тулы Евгений Авилов.

Издалека, из славного города Ефремова, приехали на торжество «Белый цветок» преподаватели и воспитанники воскресной школы кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».  На ярмарку они привезли множество замечательных и трогательных поделок, которые они с любовью создавали в течение года. Здесь и воздушные ангелы, сшитые из кружевной ткани, и вышивка, и забавные мягкие игрушки, и миниатюрные украшения, сплетенные из бисера.

К сожалению, поговорить с самими ребятами не получилось. Они и на празднике не теряют времени даром: отправились вместе с педагогами на мастер – класс по созданию игрушек из валяной шерсти. А потому общаемся  с мамами – первыми помощницами ребят в рукоделии:

«Мы уже третий год по благословению отца настоятеля принимаем участие в  этом событии, – рассказывает  Татьяна Самойлова.-  Замечательно, что традиции милосердия и благотворительности снова возрождаются в нашей стране. Проведение таких праздников играет важную роль в воспитании детей. Можно говорить много красивых слов о любви к ближнему, о сострадании, но все же лучше, когда дети учатся на деле помогать другим, когда они хотят сделать что-то хорошее и полезное, особенно для тех, кто обделен здоровьем. Очень бы хотелось, чтобы акция «Белый цветок» расширялась, чтобы, как можно больше детей и взрослых присоединялись к ней. Возможно, таким образом,  у нас  станет меньше равнодушия, эгоизма, а больше взаимопонимания,готовности помочь друг другу! Ведь в России  всегда главным мерилом человеческих отношений были доброта, отзывчивость и бескорыстие, выраженные в делах, пусть даже в самых малых».

Волонтеры Анастасия Коваленко и Элина Багдасароварады тому, что День благотворительности становится традиционным и все больше людей откликаются на призыв о помощи: «Акция «Белый цветок» привлекает внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. И такие праздники, организованные совместными усилиями самых разных людей, вселяют надежду, что постепенно ситуация в нашем обществе по отношению к инвалидам, к нуждающимся, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах, меняется в лучшую сторону!».

Тулячка Людмила Мусина, которая пришла на праздник вместе с сыном Никитой, поделилась: «Мы здесь, чтобы внести свою скромную лепту в общее хорошее и нужное дело. Акция «Белый цветок» хороша тем, что каждый ее участник знает – собранные средства поступят к конкретным  детям и подросткам, страдающим серьезными заболеваниями. Большое спасибо всем, кто организовал такое важное мероприятие. У нас с Никитой тоже возникло желание присоединиться к участникам этого движения».

Все пожертвования, собранные во время благотворительной акции «Белый цветок», как сообщила детский омбудсмен Наталья Зыкова, будут направлены на оказание помощи семерым маленьким жителям Тульской области. У каждого из них своя судьба и свой диагноз, но все они нуждаются в дорогостоящих медицинских препаратах и специальном оборудовании, которые будут приобретены на вырученные сообща средства и пожертвования благотворителей.

Марина Полянская, фото Александра Морозова