В день чествования иконы Божией Матери, именуемой Боголюбской, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в соименном храме г. Тулы в сослужении местного духовенства.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения совершено славление перед чудотворным Боголюбским образом Пресвятой Богородицы и окропление молящихся святой водой.

Затем архипастырь обратился к предстоящим: «В благословенный день престольного праздника сего святого храма, столь сча́стливо совпавшего в этом году с воскресным днем, словом мира и любви о Христе приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, жители нашего богоспасаемого города-героя Тулы и прихожане сего дома Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, благословившей Отечество и полноту нашей Русской Православной Церкви на заре истории Московского Государства явлением своего дивного образа Боголюбивого, через который непрестанно являет всем друг друга приимательно приходящим на лице земли русской поколениям чад Святой Соборной и Апостольской Церкви свой дивный лик и через него смысл жизнедеятельности всякого христианина и всякого человека, раскрывающегося именно в боголюбии, не в себялюбии, не в любви к другому, даже высокопорядочному и добродетельному человеку, а именно в боголюбии, и дай Господь Бог, чтобы в сердцах наших огонь боголюбия, возженный дыханием Святого Утешителя Духа Истины в день нашего пома́зания, когда мы получили печать нетленных Даров Святого Духа после таинства крещения, воспринятого нами, этот дар благодати Божией не был бы зарыт нами, но, чтобы всю свою жизнь все то, что мы ощущаем и получаем в своем жилище – в естестве нам принадлежащем, как дар Божий, все это принести на жертвенник самоотверженной любви Божией, чтобы это все стало ничем иным, как воск свечи становится источником для огня, который напечатлевает собой свечу, и свеча перестает быть свечой, а вся преобразуется в пламень огнезрачный.

Такой благодати богоподобия желаю всем нам с вами обрести в жизни нашей церковной под покровом Боголюбивой Госпожи Владычицы нашей и Богородицы. Благодарю всех вас за усердие и прилежание, с которым здесь пред ликом Пречистой Богоматери вы проходите науку нашего отцепреданного христианского жительства.

Вижу добрые плоды, которые Господь приемлет, преобразуя нашу внутреннюю духовную жизнь по подобию Христову и са́мую внешнюю жизнь в окружающем нас мире украшает внутренним и внешним благолепием в жизни обновляемого усердием и трудами вашими святого храма».

Фото Александра Морозова