В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в соименном храме пос. Шатск в сослужении благочинного Восточного городского округа протоиерея Павла Савельева и настоятеля иерея Захарии Сигалева.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения совершено славление перед чтимым списком Владимирской иконы Божией Матери.

Затем архипастырь обратился к предстоящим: «В благословенный день престольного праздника сего святого храма, словом мира и любви о Христе приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, жители богоспасаемого поселка Шатск в нашем славном городе Туле и благодарю всеблагое Божие смотрение уже в 15 раз из года в год подряд в этот праздничный день собирающий всех нас с вами под сводами дома Пресвятой Богородицы, пред Ее дивным ликом, именуемым Владимирский, для того, чтобы сказать искреннее сердечное человеческое и христианское спасибо за ту любовь, за ту нежность и материнскую ласку, с которой Она принимает всех нас, открывая нам не только пути радостного и счастливого земного жительства, но и отверзая внутренние смыслы путей, приводящих в Царство Небесное, прибывающее не во вне и вокруг нас, а внутри нас, как нетленное дыхание Святого Утешителя Духа Истины, которое почувствовать, увидеть духовным взором, услышать и вслед за которым по зову Его пойти возможно только тому, кто имеет дух сокрушенный и сердце смиренное.

В этот праздничный день причастников вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Таин, именинников и именинниц с днем тезоименитства. Благодарю всех вас, прихожан, ктиторов, строителей за те труды, которые вы несете здесь пред ликом Преблагословенной Владычицы и Богородицы, тепля лампаду нашего отцепреданного православного христианского благочестия, и воссоздавая и свои человеческие души по подобию Христову, строите новый типово́й храм в честь Владимирской иконы Божией Матери и искренне желаю, чтобы и материальное, и душевное, и духовное строительство было исполнено благословенного плода по благоволению Бога и Отца, самодействием Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа и всеблагим содействием Святого Утешителя Духа Истины».

Фото Александра Морозова