В день памяти святых благоверных князей Муромских Петра и Февронии, ставшем также праздником семьи, любви и верности митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в кремлевском Княже-Дмитриево-Евфросиниевском храме в сослужении городского духовенства.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. За богослужением в сан диакона рукоположен студент 3-го курса Тульской Духовной семинарии Георгий Трефилов.

По завершении богослужения владыка Алексий поблагодарил многодетные семьи за участие в церковной жизни Тульской епархии: «Вседушевно приветствую тех наших братьев и сестер, которые следуя жизненному подвигу Петра и Февронии, имеют в наше время дерзновение принимать в свою повседневную практику ценности христианских идеалов, за что Господь благословляет их многими детьми, которых с любовью воспитывают они чадами Святейшей Апостольской Христовой Церкви».

27 многодетных семей получили от владыки-митрополита в благословение иконки Петра и Февронии и памятные подарки.

Затем владыка с духовенством Тулы и боголюбивой паствой совершили крестный ход к памятнику Петру и Февронии, чудотворцам Муромским, где обратился к участникам праздника с архипастырским словом: «Когда за Божественной литургией мы приносили бескровную жертву, природа вторила нам, омывая град наш Тулу проливным дождем. Когда же мы вышли на крестный ход, нас встретило солнышко, синева неба и белые барашки облаков…

В ваших руках вижу белые ромашки – эти изумительные символы дивного праздника крепости семейных уз, верности, надежности и любви.
Пусть же любовь царит и творит чудеса в нашей жизни. С праздником, мои дорогие»!

Мэр Тулы Юрий Цкипури поблагодарил владыку Алексия, принесшего на городское мероприятие нечаянную радость встречи людей, прославляющих ценности дружной православной семьи: «Мы сегодня собрались для того, чтобы чествовать супружеские пары, прожившие в браке 20 и более лет, показывая пример любви и верности.

Поздравляя их от имени губернатора Тульской области Алексея Дюмина, администрации Тулы и всех ее жителей, желаю вам долгих лет жизни, ставшей образцом того, каким должна быть настоящая семья, являющаяся основой здорового и счастливого государства».

Церковно-государственный праздник продолжился у стен Свято-Успенского кафедрального собора Тулы дружеским чаепитием и праздничным концертом ансамбля народных инструментов, организованными духовенством прихода и силами Добровольческого центра Тульской епархии.

Анастасия Бондарева и Александра Колесникова, активистки Добровольческого центра Тульской епархии, поблагодарили Господа, судившего им принять участие в празднике, объединяющим людей веры и светских горожан: «Мы видим, как в праздник Петра и Февронии, святых покровителей семьи, на площади Успенского собора собрались абсолютно разные по возрасту и мироощущению люди, но общая радость и понимание важности семейных ценностей, позволяют им в дружеском общении находить общий язык и находить точки соприкосновения разных мировоззрений.

Особенно нам импонирует тот факт, что многие из людей, раньше, может быть, вообще ничего не знающих о Православии начали знакомство с историческими традициями нашей Родины соприкоснулись с красотой церковной жизни, что непременно оставит след в их душах и станет той искоркой Божественного света, из которой возгорится лампада веры».

Алексей Анкин, фото Александра Морозова