Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе в сослужении местного духовенства.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

За богослужением в сан диакона рукоположен выпускник Тульской Духовной семинарии Ярослав Бреднев. По окончании богослужения совершено славление перед чтимым списком Божией Матери, именуемым «Троеручица».

Затем архипастырь обратился к молящимся: «Словом мира и любви о Христе в сей нареченный и святой день, когда со всей полнотой святой Афонской Горы и с братией Сербской Хиландарской обители, а также единомысленно и единонравно со всей братией Валаамской обители и со всею христолюбивой полнотой двух церквей-сестер братских Словянских народов Русского и Сербского мы благочестно совершаем празднование Пресвятой Госпоже Владычице нашей и Богородицы и Приснодевы Марии в обители Хиландарской чудотворно прибывающей и действующей через свой Троеручный образ, а в обители Валаамской преподобные Сергий и Герман пред образом Ее Валаамским ходатайствуют за весь мир, чтобы Божия Матерь приклоняла милосердие Подвигоположника Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, чтобы у нас просыпалось желание разумным предпочтительном выбором непреложно останавливаться крепким и несомненным вниманием на идеале жизни, в Сыне Ее и в Ней нам являемом и через закон межличностного общения достигать совершенного плода Христоподобного образа жизнедеятельности.

В этот праздничный день прежде всего причастников вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Таин, благодарю всеблагое Божие смотрение, дающего нам возможность собраться здесь в нашем Успенском Кафедральном соборе пред чтимым образом Троеручицы и получить Ее материнское благословение и попросить себе Ее предстательство и ходатайство, чтобы не гас в сердцах наших поиск правильного идеала и никакой другой идеал на место того, который мы видим в Ней, в нашей жизни никогда бы не вставал. Особенно приветствую новоявленного дьякона, восполняющего клир нашей епархии, призванного к служению в родном его храме в доме Пресвятой Богородицы, где Она через свой образ именуемый «Нечаянная радость» чудодействует во граде Новомосковске и искренне желаю всем нам любить Бога всей душой, всей крепостью, всей мыслью своей и в этом действительно обретать подлинное счастье и радость».

Фото Александра Морозова