В день малого престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в восстанавливающемся Покровском храме села Алешня западного городского благочиния в сослужении настоятеля иерея Николая Комаристого.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения совершено славление Пресвятой Богородице.

Затем архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «Благодарю всеблагое Божие смотрение, судившему мне в этот праздничный день вместе с вами быть под сводами, возрождающегося любовью и усердием вашим, дома Пресвятой Богородицы и усвоить самый дорогой дар, который Она смогла Своим служением на все времена принести для рода человеческого и для всего богозданногомиробытия. Она подарила нам Бога, пришедшего в человеческом естестве, возглавившего Самим Собой наш человеческий род и историю, и питающего нас своей драгоценной, всеисцеляющей плотью и животворящей кровью.

Причастников в этот праздничный день вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн, очень рад видеть добрые плоды, которыми Господь и Пречистая Богоматерь венчают ваше усердие, прилежание по воссозданию этого святого храма и, питая не робкую надежду, а твердую уверенность, что труды принесут свой достойный плод и храм сей обретет свое наружнее и внутреннее благолепие и самое главное, что мы сами себя в трудах этих преобразим нерукотворенные и живые храмы и жилища Святой Живоначальной Троицы.

Всем вам желаю хорошего летнего времени и отдыха, и благодатных трудов, и на всех призываю Покровом Пресвятой Богородицы щедрое Божие благословение».

Фото Александра Морозова