В этот день ради перенесения на него празднования памяти прпмц. вел.кн. Елисаветы и инокини Варвары, частицы многоцелебных мощей которых благоговейно хранятся в местночтимой их иконе митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в Богородице-Рождественском женском монастыре п. Горелки в сослужении монастырского духовенства.

За богослужением молилась настоятельница монастыря игуменья Амвросия (Соломатина) с сестрами, прихожанами и паломниками обители.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а на заупокойной ектении о приснопамятных: архим. Иеронима с почившей братией Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, благоверных Великих князей: Сергея Александровича, Константина, Иоанна, Игоря, Дмитрия Константиновичей, Алексея и Павла Александровичей, Петра Николаевича, Михаила и Георгия Михайловичей, Князя Владимира.

По окончании богослужения совершено славление преподобномученицам.
Затем архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «В сей благословенный день, когда вся полнота нашей Церкви молитвенно совершает чествование памяти собора Радонежских святых, а мы на нашей благословенной и древней Тульской земле в обители Рождественской, хранящей великую святыню – образ с частицей мощей святых преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары, чтим и их святую и блаженную память, и черпаем из примера их христианской жизни осмысление своего жизненного человеческого и христианского пути, и просим, чтобы они воскропили на этот путь от своей благодати, чтобы нам, напитавшись небесными смыслами, выявленными в жизнедеятельности таких же людей, как и мы с вами, не ангелов, а именно людей, но выразившие себя совершенно ангелосообразно, ангелоподобно и более того – христоподобно, с тем, чтобы наша жизнь не была бы напрасной, чтобы приобретая многое из того, что нам предлагается в этом мире к этому приобретению, в этом многом мы бы не собрали то, что на земле начавшись, землей и заканчивается, а прошли мимо того, что на земле начинаясь, устремлено к небу и именно в небесной реальности по сходству со Христом в нашем предпочтительном, разумном, свободном, самовластном выборе по сходству с Ним и приносит совершенный плод человеческого существования и христианской жизнедеятельности в небесных нетлении и бессмертии.

Вседушевно поздравляю ваше Высокопреподобие, досточтимая матушка-настоятельница, вас, возлюбленные о Господе, спостящиеся сестры и вас, наша юная поросоль воспитанниц приемной семьи боголюбезнейшей матушки игуменьи.

И очень рад был сегодня тому, что Евхаристический канон мы вместе с вами совершали. Вы молитвенно, подражая ангелам совершали церковные песнопения, а я, вместе с духовенством и богомольцами разделяли вашу молитву и восходили в сердцах своих к престолу Небесной Благодати, принимая дары Утешителя Духа Истины и прося, чтобы Он преобразил нас максимально, насколько для нас это возможно и полезно в условиях временной жизни по подобию Подвигоположника Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа.

В этот праздничный день причастников вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Таин, именинников и именинниц с днем тезоименитства. Всем желаю твердо запечатлеть в сердцах своих дивное нетленное мерцание Божией благодати в человеческих личностях, раскрывающееся и выявляющее в богоподобной красоте и самим стараться своим разумным предпочтительным выбором достигать этой цели, потому что она единственная подлинная радостоносная, веселящая нас в жизни земной и в жизни будущего века».

Фото Александра Морозова