Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в Князь-Владимирском храме на территории ОАО “ТулаМашЗавод” в сослужении духовенства Западного городского округа Тулы.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения совершено славление равноапостольным великой княгине Ольге и великому князю Владимиру.

Затем архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «В сей нареченный и святой день, когда на нашей родной, благословенной и богохранимой земле Тульской в этом храме, посвященном святому равноапостольному великому Крестителю Руси князю Владимиру, в день молитвенной памяти его премудрой и блаженной бабушки, великой княгини и христианской просветительницы Руси равноапостольной Ольги, мы молитвенно положили начало  чреде праздничных дней, посвященных 1030-летию славного и спасительного в истории Отечества, народа и Церкви нашей Русской событию Крещения Руси, приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, жители богоспасаемого нашего города-Героя и труженики сего машиностроительного завода, и благодарю всеблагое Божие смотрение, судившему и мне в этот знаменательный праздничный день вместе с вами молитвенным предстоянием у престола Небесной благодати духовно созерцать что в нетленном сиянии Триединого Божественного света богоподобных личностей, просветителей народа и Отечества нашего, великой Ольги и великого Владимира, самим черпать от этого сияния и света животворную благодать в себе, источник радости для себя и для всех окружающих, и источник твердой непоколебимой верности и преданности духовному разумному предпочтительному выбору, который от полноты всего нашего народа, всей его исторической судьбы эти две личности сделали в X-столетии.

Дай Бог, чтобы радость общности своей жизнедеятельности, причастности выбору святых равноапостолов для каждого из нас была бы желанной и единой на потребу реальностью нашей жизни, которая и будет осоляться соответствующим качествованием и соответствующими плодами во славу Божию и на радость людям.

Причастников вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн, именинников и именинниц с днем тезоименитства, и на всех вас призываю щедрое Божие благословение».

Фото Александра Морозова