Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Сретенском храме с. Любимовка в сослужении настоятеля протоиерея Глеба Попкова.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения соверешено славление святым отцам шести Вселенских Соборов и окропление молящихся святой водой.

Затем архипастырь обратился к предстоящим: «Словом мира и любви о Христе в благословенный воскресный день, когда со всей православной полнотой Вселенской Соборной Апостольской Христовой Церкви мы благодарно чествуем святых отцов шести Вселенских Соборов, передавших нам из поколения в поколение в наследие наше подлинный путь христианской жизни как вохристовление, благодарю всеблагое Божие смотрение, судившему вместе с вами прийти под своды древнего храма, посвященного великой знаменательной встрече праведного СимеонаБогоприимца, пророчицы Анны в Иерусалимском храме с Отцом Вселенной, с Богом Авраама, Исаака, Иакова, пришедшего на белый свет в истории человеческого рода, как Один из нас для того, чтобы мы имели возможность с Ним пережить встречу и воспринять в причащении Его Пречистых Тайн единокровность и сотелесность с Ним, а через них почувствовать жажду единомыслия, единонравия, единочувствия и единодействия с Ним, и получить возможность, живя в Церкви, через исполнение Христовых Евангельских заповедей, насытить жажду принятием внутрь себя дыхания Святого Утешителя Духа Истины и Им получить в свое обладание нетленные энергии Святой Живоначальной Троицы как наши собственные силы в своей земной жизни, как видим на примере святых Божиих людей, а в оный день всеобщего воскресения выявить красоту и доброкачественность, и благоплодностьдействования через наши человеческие силы несозданных, нетленных и радостоностных действий Бога во Святой Троице славимого и поклоняемого.

Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн, именинников и именинниц с днем тезоименитства. Благодарю всех вас за усердие, которое вы имеете к древнему святилищу благочестия на Воловской земле и молитвенно всем желаю исполняться нетленного дыхания Святого Утешителя Духа Истины и Им преображать свою жизнедеятельность в земных ее измерениях и в том, что открывается нам за пределами нашего существования в жизни будущего века».

Фото Александра Морозова