Мало-помалу исторический центр Тулы обретает задуманный вид, одной из духовных доминант которого является самая древняя в городе часовня в честь святой Параскевы Пятницы на улице Металлистов, первое упоминание о которой датируется 1625 годом.

В ноябре 2017 года митрополит Тульский и Ефремовский Алексий одобрил благое начинание и часовня, входящая в архитектурный комплекс Покровской церкви, была реконструирована.

Менее года спустя владыка Алексий освятил обретшие внешнее благолепие стены часовни в честь святой хранительницы домашнего православного очага и поздравил причастников духовного праздника: «В год 1030-летия Крещения Руси, когда град наш будет отмечать 872 годовщину своего исторического бытия среди городов Святой Руси, мы благоустроили и освятили здание часовни в честь великомученицы Параскевы Пятницы и написанный в честь нее образ. Надеемся, что в ближайшее время внутренние стены этого здания украсятся соответствующими ему росписями, но уже сейчас мы имеем возможность приходить сюда, прикладываться к образу святой и совершать молитву.

Все столетия в истории жизни нашего города, друг друга приимательно приходившие на лицо земли Тульской люди православные, чтили жизненный подвиг и дивный пример великомученицы Параскевы Пятницы, полагая его в основания фундаментов своей семейной христианской жизни.

Сегодня эта возможность снова из глубины веков входит в нашу современную повседневную христианскую жизнь, и дай Господь, чтобы тропинка к образу святой Параскевы Пятницы была бы твердо протоптана стопами любви и признательности жителей и гостей нашего города.

Пусть притекают люди к блаженной угоднице Божией с молитвой, а по ее благословению и предстательству укрепляется в сердцах отцепреданная Православная святая вера наша».

Протоиерей Лев Махно, настоятель часовни в честь святой мученицы Параскевы Пятницы отметил, что происходящее является знаменательным событием для всего города: «В период гонений на Церковь в первую очередь разрушались знаковые здания, где верующие славославили Господа. К таковым относятся и часовня Параскевы Пятницы и Покровский храм, который был любимейшим храмом царя Алексея МихайловичаТишайшего…

В восстановлении исторического центра Тулы и ансамбля Покровского храма, мы сегодня мы видим город с позиции красоты и высокой культуры – не разрушающей, а возрождающей.

Ведь эта часовня была закрыта и молчала 85 лет, а икона великомученицы Параскевы Пятницы была уничтожена. В день нынешний часовня открывается для богослужений с новой иконой, являющейся аналогом старого образа.

Отныне к ней будут вновь приходить люди, чтобы поделится радостью или утешиться в скорби. Так как часовня посвящена Параскеве Пятнице, каждую пятницу здесь будет проходить водоосвящение с чтением акафиста святой».

Работы по благоустройству исторического центра Тулы продлятся еще не один год, но его духовную доминанту – комплекс построек Покровского храма, с входящей в него часовней в честь мученицы Параскевы Пятницы, планируется завершить уже в ноябре 2019 года.

Алексей Анкин, фото Александра Морозова