В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в соименном храме с. Ильинка в сослужении благочинного Новомосковского округа протоиерея Владимира Лысикова и настоятеля протоиерея Василия Буторина.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а на заупокойной ектении о приснопамятных: архимандрита Лавра (Тимохина), протоиерея Сергия (Горюнова).

Затем архипастырь обратился к предстоящим: «Словом мира и любви о Христе в благословенный день престольного праздника сего святого храма приветствую всех вас всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, и благодарю всеблагое Божие смотрение, судившему мне в этот праздничный день вместе с вами быть под священными сводами, воссозданными любовью, трудами и благочестием вашим, где молитвенно в соприсутствии содействующей, ищущим Бога, благодати Святого Утешителя Духа Истины Своим предстательством и ходатайством дивный боговидец пророк Божий Илия, его же память благочестно творим днесь.

Будем просить у него благодати, чтобы мы своим умом не слабели, чтобы призывали силу ревности своего духа быть верным в поиске подобия Богу, как он, и тогда полнота благобытия станет реальностью в нашей жизни. В этот день вседушевно причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем тезоименитства. Благодарю всех вас, за труды, которые вы несете в дому пророка Божия Илии и на всех призываю щедрое Божие благословение».

Фото Александра Морозова