В 28-ую годовщину обретения мощей святого блаженного Иоанна, Тульского чудотворца, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в Успенском кафедральном соборе г. Тулы в сослужении соборного духовенства.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения совершено молебное пение перед иконой и ракой с мощами святого блаженного Иоанна.

Затем архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «В год 30-летия прославления в лике святых Русской Православной Церкви святого блаженного Иоанна Христа ради юродивого, Тульского чудотворца и в день 28-летия обретения его честны́х и многоцелебных мощей в кафедральном Успенском Соборе, пред ракой блаженного молебника и чудотворца земли Тульской, словом мира и любви о Христе приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, и благодарю единодушно вместе с вами всеблагое Божие смотрение за духовную радость всегда видеть пред взором своим останки человеческого тела, нетленно почивающие сном всей земли и чудодейственно, и христоподобно осуществляющие радостоностное служение в свидетельстве Божией любви, благости, милости, правды, которая изливается на нас, как и на всякого, кто ходит в церковь Христову не формально, а опытом соединяясь с Христом…

Причастников в светлый и радостный праздник вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн. Желаю, чтобы никогда не загасала во внутреннем нашем человеке лампада дивного свидетельства Божией любви, нетленно сияющей в блаженном Иоанне, чтобы мы всегда от огня обновляли в своей христианской жизни фитиль, который теплится в каждом из нас в устремленности к достижению христоподобия от этого огня».

Фото Александра Морозова