Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий принял участие в заседании Организационного комитета Русской Православной Церкви и рабочей группы при Президенте РФ по проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, прошедшего в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве.

Главу Тульской митрополии сопровождал секретарь Тульской епархии протоиерей Павел Савельев.

Председатель заседания Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поприветствовал высокое собрание, отметив, что это первая встреча в подобном формате: «Это наше первое совместное заседание, поэтому хотелось бы, с одной стороны, подвести некую черту под тем процессом подготовки, который уже был осуществлен, быть может, поговорить о вопросах, которые у нас остаются еще открытыми, и наметить план действий, связанных с этим замечательным событием…

На этапе подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия были проведены основные ремонтно-реставрационные работы на объектах, связанных с именем Преподобного, разработаны комплексные программы юбилейных торжеств на международном, общероссийском, региональном уровнях, положено начало системной просветительской работе…

Отрадно отметить, что в процессе подготовки активно участвовали самые широкие слои общества, органы государственной власти и представители бизнеса. В рамках духовно-просветительского направления празднования полагал бы весьма полезным и целесообразным использовать систему образования в нашей стране. Мы должны все эти замечательные импульсы, все эти мысли, которые возникают при соприкосновении с жизнью, опытом, учением преподобного Сергия, передать нашему молодому поколению. Поэтому мне кажется, было бы очень полезным проведение во всех российских школах единого урока, посвященного жизненному опыту преподобного Сергия Радонежского, его вкладу в историю Русской Православной Церкви и в отечественную культуру…

К сожалению, очень скромным было информационное сопровождение подготовки к юбилейным торжествам. Думается, нам следует активизировать работу в данном направлении с привлечением имеющихся федеральных, региональных и церковных информационных ресурсов. Очень скромным было это сопровождение. События важные, а они не получали общенационального освещения…

Важной задачей в связи с достойным празднованием юбилейной даты является и завершение строительства комплекса общежитий Московской духовной академии, которая отмечает в октябре этого года 200-летие пребывания в стенах Свято-Троицкой Сергиевой лавры…

Немало вопросов нам еще предстоит решить, однако надеюсь, что совместными усилиями мы сможем не только добиться внешнего благолепия и высокой торжественности праздничных мероприятий, но и привлечь внимание наших современников, в первую очередь молодого поколения, к личности преподобного Сергия, к его духовному подвигу, к его жизненной философии, а через это – к истории Отечества, к глубокому осмыслению духовных истоков нашей культуры».

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, являющийся председателем рабочей группы при Президенте РФ по проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, передал Святейшему Патриарху Кириллу слова особой благодарности Президента России Владимира Путина за труды по решению непростых задач обеспечения подготовки к юбилейным торжествам: «Основная задача празднования 700-летия преподобного Сергия – напомнить о его роли в истории становления государства, на современном уровне осознать те грандиозные преобразования, которые произошли в стране, благодаря усилиям и таланту Преподобного, почувствовать духовную связь между эпохами, которые разделены семью веками, и показать православному миру, что за все эти столетия наши базовые  ценности остались неизменными».

Затем Александр Беглов тезисно рассказал и об уже прошедших в текущем году праздничных мероприятиях, и тех, которые еще только предстоит провести. В частности, в начале мая состоится освящение памятника великому князю Дмитрию Донскому, которого перед началом Куликовской битвы вдохновил на ратный подвиг преподобный Сергий Радонежский.

11 мая в поселке Варницы на окраине Ростова (Ярославская область), в день рождения Преподобного, состоится Патриаршее богослужение.

18 июля, в день обретения мощей Преподобного, празднования пройдут в Троице-Сергиевой лавре.

До начала основных праздничных мероприятий от Хотькова до Сергиева Посада пройдет крестный ход.

20-21 сентября празднование переместится в Тульскую область – на Куликово поле.

В октябре юбилейные торжества пройдут в Московской духовной академии, которую называют «большой кельей преподобного Сергия».

В течение всего года торжественные мероприятия будут проходить более чем в 70 регионах России.

Доклады об исполнении рабочих планов подготовки и проведения юбилейных торжеств представили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и министр культуры России Владимир Медынский, а также директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Александр Страдзе, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност и председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий и другие ответственные лица.

Сообщение о подготовке празднования на Куликовом поле сделала заместитель председателя правительства Тульской области М.В. Левина.

Все участники встречи сошлись во мнении о том, что 700-летие со дня рождения Преподобного является событием национального масштаба, имеющим и общецерковное, и общегосударственное значение, а также разделили надежды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на то, что год празднования знаменательного юбилея Преподобного станет не только временем торжеств и различных праздничных церковно-общественных мероприятий, но и временем осмысления богатого духовного наследия, оставленного этим великим Божиим угодником нам, его духовным чадам XXI века.

По материалам интернет-ресурсов.

Фото – http://www.patriarchia.ru/db/text/3639515.html