Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в Пречистенском храме в сослужении духовенства Северного городского округа Тулы.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения совершено славление перед чтимым Почаевским образом Богоматери.

Затем архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «Благодарю всеблагое Божие смотрение, собирающему нас в Ее доме у престола благодати Ее Божественного Сына, влекущей нас к тому, чтобы исповедовали Его не только языком, а жизнью своей нашу истинную любовь, преданность и верность Христу-Богочеловеку Подвигоположнику Спасителю и Господу нашему, приобщаясь Его Пречистых Тайн, входя в единотелесие, единокровие с Ним и через это в эту же реальность с Его Пречистой и нашей Преблагословенной Матерью, ибо плоть и кровь Христовы заимствованны от Нее. И мы, таким образом генетически и биологически исповедуем себя общниками реальности церковной жизни.

В этот праздничный день вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн. Всем желаю читать Евангельскую историю именно жизнью своей и тогда изнутри знать этот закон, что благодать Святого Духа в нас удержаться и изгнать противную силу иначе не может, как если только наша свобода всегда и беспреткновенно будет находиться в опыте и практике молитвы, то есть хождения вслед за Божией волей, и постом, то есть воздержанием от своей самости».

Фото Александра Морозова