В день малого престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в Покровском храме с. Благодать в сослужении настоятеля иерея Андрея Степанов.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения совершено славление святому мученику Иоанну Воину перед чтимым образом.

Протодьякон возгласил уставное многолетие.

Затем архипастырь обратился к предстоящим: «В благословенный воскресный день в этом году счастливо совпадающим с молитвенным празднованием добропобедного христианского жизненного подвига святого мученика Иоанна Воина, когда этот храм, как дом Пресвятой Богородицы, в котором имеется предел в честь святого мученика отмечает день своего малого престольного праздника, словом мира и любви о Христе приветствую всех вас, жителей благословенной Ефремовской земли и прихожан сего дома Пресвятой Богородицы в селении с замечательным, подлиннонебесным названием Благодать, и благодарю всеблагое Божие смотрение, судившему мне вместе с вами в этот праздничный день обступать под этими сводами престол благодати Божией на земле, на котором Сам Единородный Божий Сын священнодействовал таинство нашего спасения в Божественной Евхаристии, предлагая нам Себя в общение искреннее и совершенное через принятие Его Пречистых Тайн ради биологического с Ним соединения в единокровности и единотелесности, ради того, чтобы в нас присутствовала жажда стать единомысленными, единонравными, единодушными и единодейственными с Ним, то есть познать Царство Небесное как пришедешее в силе, приобщаясь Христу и приносить соответствующий этому плод в своей жизнедеятельности по сходству с Ним, ища исполнения не своей воли, а воли Отца нашего Небесного.

В этот светлый праздничный день престольного торжества причастников вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн. Благодарю всех вас за усердие и прилежание, с которым вы стараетесь пред ликом Божией Матери и святого мученика Иоанна Воина проходить непростую науку христианского жительства.

Именинников поздравляю с днем тезоименитства, на всех вас призываю щедрое Божие благословение».

Фото Александра Морозова