В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную Литургию и крестный ход в тульском Успенском кафедральном соборе в сослужении соборного духовенства.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По прочтении уставного евангелия владыкой произнесена проповедь на тему праздника. По окончании богослужения совершено славление Божией Матери и крестный ход с окроплением молящехся святой водой и возглашением уставного многолетия.

Затем архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «В сей нареченный и святой, и всерадостный день престольного праздника нашего Успенского кафедрального собора, когда со всей христианской вселенной и мы, на благословенной и Богом хранимой Тульской земле, благочестно славословим великую радость события Успения Пресвятой Госпожи и Владычицы нашей Богородицы, Приснодевы Марии, в Которой открылась всему роду человеческому и всему богозданному миробытию полнота славы, любви и щедрой Божией благости, которую уготовал Бог для любящих Его, и которая столь сиянно, златозарно и радостноносно становится доступно и нашему восприятию и осмыслению, для того чтобы понять, для чего же мы были зачаты, родились на этот белый свет и для чего ждем своего смертного часа…

А для того, чтобы этот путь от зачатия до часа смертного не был бы пустым и напрасным, но принес не гнилой с червоточиной и никому не нужный, а Богу желанный плод сходства в межличностном нашем общении с Ним.

Так дается каждому из нас возможность эту благодать неизреченной любви Божией и привлечь, и принять, и вместить, и удержать, и ею затем со всеми в Царствии Отца и Сына, и Духа Всесвятого, всерадостно делиться, славословя благость Божию.

Поэтому в этот праздничный и светлый день Пасхи Богородичной всех вседушевно приветствуя и поздравляя, прежде всего сорадуюсь тому, что мы сегодня с вами по доброхотному нашему предпочтительному выбору являем себя единокровными и сотелесными Господу и спасителю нашему Иисусу Христу, Подвигоположнику и Пречистой Его и нашей Матери, уповая через это, что ревностны будем тому, чтобы достигать единомыслия, единонравия, единодушия и единодействия с Богом, и друг с другом, со всем святыми, находясь под ласковым Покровом материнской любви и щедрой заботы и попечения Божией Матери».

Фото Александра Морозова