Митрополит Тульский и Ефремовский алексий возглавил работу собрания, посвященного итогам работы профильных отделов и благочиний Тульской епархии в августе.

Предваряя доклады всечестных отцов, владыка Алексий поздравил протоиерея Владимира Лысикова с окончательным утверждением в должности благочинного церквей Новомосковского и Куркинского округов и города Донской, а также иерея Илья Семенов с назначением на должность благочинного церквей Кимовского округа, пожелав им успешного в служения во славу Божию и на радость людям.

Игумен Агафангел (Болдин) отметил практически полное исполнение медийных задач: «Не исполненными остались лишь мероприятия, перенесенные на сентябрь по просьбе

Организаторов и участников со светской стороны, а также отмененных из-за погодных условий.

Знаковое мероприятие сентября – пребывание мощей Спиридона Тримифунтского. Информационное сопровождение мероприятие ведется на высоком уровне – материалы о подготовке размещены не только на епархиальном, но и сайте Патриархии, специально созданном для освящения пребывания святыни в пределах России».

Говоря о других мероприятиях предстоящего месяца, руководитель информационного отдела отметил такие церковно-светские информационные поводы, как день Знаний и День города.

Секретарь епархии протоиерей Павел Савельев ознакомил присутствующих с графиком пребывания мощей святого Спиридона Тримифунтского, а также сообщил о пребывании в пределах Тульской епархии иконы святого благоверного князя Димитрия Донского 13 сентября 2018 года. Встреча иконы и акт передачи состоится в храме святого Димитрия Донского Тульского кремля, после чего она будет представлена для поклонения в храмах Тульской епархии вплоть до размещения в месте окончательного пребывания в войсковом храме на территории 51-го полка ВДВ.

Также секретарь епархии оповестил собрание об участии в Международном дне антитеррористической солидарности – 3 сентября, по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в храмах Тульской епархии будут совершены заупокойные литии о жертвах террора.

Председатель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Игорь Корейша ознакомил с графиком пребывания иконы Божией Матери «Избавительницы от бед».

Далее высокое собрание рассмотрело обращение руководства Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» о сборе средств на восстановление исторического иконостаса храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Монастырщина.

Правящий архиерей благословил провести сбор средств не позднее 21 сентября текущего года.

Председатель отдела по религиозному образованию и катехизации иерей Алексей Иванов доложил о подготовке к проведению Образовательных Чтений Центрального Федерального округа, в частности утверждении списка докладчиков и тематики секций.

В завершении работы митрополит Тульский и Ефремовский Алексий призвал щедрое Божие благословение на участников епархиального собрания.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова