По традиции учебный год начался для педагогов и учащихся Тульской Православной классической гимназии с добрых пожеланий и напутствия митрополита Тульского и Ефремовского Алексия.

Первое сентября дружная гимназическая семья всегда встречает за Божественной литургией в Благовещенском храме города Тулы, а затем приветствует дорого гостя, своего наставника и попечителя владыку Алексия. По традиции и в этом году, лишь только благовест возвестил о прибытии высокого гостя, гимназисты с почтением и радостью встретили архипастыря.

Владыка обратился к собравшимся: «Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Лев, ректор нашей Православной Тульской классической гимназии, уважаемые педагоги и воспитатели, глубокоуважаемые родители, дорогие, милые и желанные сердцу нашему, гимназисты! Словом мира и любви о Христе в этот благословенный день священного попразднства мироспасительного события – Успения Пресвятой Госпожи Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и молитвенного чествования дивного Ее образа, самым глубинным смыслом связанного с историческим и культурным наследием нашего Тульского края – с иконой Божией Матери, именуемой “Донская”, приветствую всех вас и благодарю всеблагое Божие смотрение за то, что вновь имею благословение, радость и счастье в начале нового учебного года сердечно приветствовать всех вас здесь, на Благовещенском дворике нашей Тульской гимназии.

Быстролетно, быстрокрыло промчалось лето, но несмотря на это мы в сердцах своих сегодня читаем твердое свидетельство о том, что вы успели хорошо, серьезно и глубоко соскучиться друг по другу, по родным гимназическим стенам, по своим партам. А самое главное – по духу человеческого, искреннего христианского общения, устремленного к познанию истины во всех гранях ее проявлений и в видимом и в невидимом мире, которые так достойно раскрываются для всех тех, кто проходит свое становление как личность в стенах Тульской Православной классической гимназии. Она действительно наполнена дыханием нашей с вами человеческой любви друг к другу и к святыне Истине, наполнена щедрой любовью Бога, во Святей Троице славимого и поклоняемого Бога-Любви, которая и есть в собственном смысле Истина. И вот в этом взаимопроникновении, взаимоопразрачнивании, взаимоопознании, в соработничестве, в синергии небесного и земного мы и обретаем счастье, радость и твердую, несомненную почву для правильного развития себя в личности, по образу и подобию Божию, чтобы быть нам достойными сынами матери нашей Русской Православной Церкви, сыновьями и дочерями нашего родного благословенного земного Отечества и любимого нашего славного города-героя Тулы!

Вседушевно еще раз, словом мира и любви о Христе, приветствую всех вас, и особо тех, кто сегодня, переступая в очередной раз порог гимназии, уже будет готовиться к тому, чтобы, взойдя в выпускной класс чувствовать на себе ответственность приближающегося служения Церкви и Отечеству в большой жизни общественной. И конечно же маленьких новобранцев в нашу с вами замечательную дружную гимназическую семью, кто еще с осторожностью, с опаской, но с очень серьезным и глубоким любопытством будет переступать впервые в своей жизни эти священные пороги. Пусть благословение Царицы Небесной Матери жизни нашей спасительно и радостноносно сопутствует всем нам в шествии нашем в великую и славную страну знаний. С новым учебным годом!».

Ученики выпускного класса гимназии Илья Тимофеев и Ключарев Арсений от лица всех гимназистов поблагодарили владыку Алексия за добрые пожелания и теплые слова напутствия. А ректор Тульской Православной классической гимназии протоиерей Лев Махно в своем слове еще раз подчеркнул большую ответственность, которая лежит на учениках выпускного класса.

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой наш владыка Алексий, дорогие родители и дети! – обратился отец Лев к собравшимся. – Сегодня владыка очень хорошо сказал нашим выпускникам, чтобы они почувствовали ответственность. У вас, ребята, остается один год, это так мало – как один миг! И вы должные почувствовать ответственность большую, чем в 9-ом и даже в 10-ом классах. Мне хочется, чтобы вы правильно поняли слова нашего владыки и действительно осознали огромную важность последнего года обучения в стенах гимназии. Выходя во взрослую жизнь вы прежде всего, как истинные христиане, должны иметь веру и волю. Эти качества создадут вам все условия, при которых вы будете чувствовать ответственность и всегда будете поступать правильно. Я желаю вам именно этого, Ангела вам в помощь! Дай Бог, чтобы каждый нашел себе достойное учебное заведение, начав учиться в котором стал бы приобретать те знания, которые будут необходимы не только в вашей личной жизни, но и в жизни Отечества, в котором вы живете. Успехов вам и пусть Покров Царицы Небесной всегда будет над вами!».

Завершилась торжественная линейка выступлением первоклассников, после которого они в сопровождении своих старших товарищей вошли в гимназические стены, чтобы вместе с большой гимназической семьей пуститься в увлекательное путешествие по океану знаний.

Елена Валеева, фото Александра Морозова