Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и епископ Белевский и Алексинский Серафим приняли участие в торжественном собрании, посвященном Дню Тульской области и города-героя Тулы.

От имени Президента Российской Федерации туляков тепло и сердечно поздравил полпред Президента в Центральном Федеральном Округе Игорь Щеголев, подчеркнув, что Тульская область земля силы и талантов, один из самых прославленных регионов России: «На протяжении многих столетий Тула служила надежным щитом, заслонявшим нашу землю от врагов не только боевой доблестью, но и оружейным мастерством.
Современная Тула сохранила традиции оружейников и по праву сегодня носит статус оружейной столицы России. Кроме того, здесь сосредоточены уникальные духовные и культурные ценности».

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин вручил отличившимся жителям области государственные и региональные награды.

В частности, нагрудные знаки и удостоверения к почетному званию «Почетный гражданин Тульской области» получили заместитель генерального директора по производству ПАО «Тульский оружейный завод» Леонид Фокин, генеральный директор АО «Заря» (Киреевский район) Александр Попов и, посмертно, ветеран Великой Отечественной войны Иван Давыдов.

Затем глава региона поздравил туляков с праздником.

Торжественное мероприятие завершилось выступлением Народной артистки России Ларисы Долиной.

Алексей Анкин, фото Александра Морозова