Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в сослужении городского духовенства и благочестивых богомольцев молитвенным пением с благодарным поклоном проводили благословенную нетленную десницу святителя Спиридона Тримифунтского.

«Благословенные дни празднования 872 годовщины исторического бытия нашего славного города-героя и Тульской области ознаменовались для нас великой радостью встречи десницы святителя Спиридона, Тримифунтского Чудотворца.

В искренней, теплой сердечной молитве дивному угоднику Божию, мы молились за нашу русскую землю, за наш христолюбивый народ и за благословенный братский народ древней Эллады, за мир и благостояние святых Божиих Церквей.

Наступает минута, когда мы должны сказать до свидания, искренне и сердечно поблагодарив святителя за то, что был в эти дни с нами, возглавляя нашу молитву и вознося ее к Престолу Небесной благодати!
Мы несомненно веруем и исповедуем, что в Боге, во Святой Троице славимом и поклоняемом, мы всегда едины и вместе настолько, насколько искренняя и сердечная любовь будет и дальше воскрылять и возгревать нас к подвигу христоподобного жительства.

Еще раз сердечно выражаем свою благодарность великому господину и отцу нашему Кириллу, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси, и Высокопреосвященнейшему митрополиту Керкерскому Нектарию, а также боголюбезнейшей братии, сопровождающей десницу Святителя и все славное братство фонда равноапостольного князя Владимира, за доставленную нам духовную радость и утешение от молитвенного общения со святителем Спиридоном.

И да будут милости великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа молитвами святителя Христова со всеми нами».

Алексей Анкин, фото Александра Морозова