Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в соименном храме села Монастырщино на поле Куликовом в сослужении духовенства Кимовского благочиния.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого Православия, а на заупокойной о «благочестивых князьях, воеводах и воинах на поле Куликовом жизнь свою за веру Православную и Отечество наше положивших».

Затем архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «Мы благодарно склоняем колена сердца своего пред жертвенной любовью российских воинов, пришедших сюда в 1380 году под благословенный стяг великого Московского князя святого Димитрия Ивановича Донского, для того, чтобы свет истинного Солнца Правды Христа Иисуса, сияя в поколениях нашего народа, дошел до нас.

Дойдя же, чтобы был воспринят нами и передан грядущим поколениям, чтобы та великая сила жизнеутвержадющей жертвенной подлинной любви распространялась и укреплялась, преображая собой и человеческие сердца, и всю историческую реальность на наших благословенных просторах.
Поздравляя всех с престольным праздником храма, благодарю всеблагое Божие смотрение, судившему быть вместе с вами под этими священными и возобновленными трудами и усердиями вашими сводами.

Созерцая пути Божественного промысла, идеи и смыслы которого имея в пути нашей жизни, мы доброхотно поклонялись бы этому призыву, исполняя его в своей жизнедеятельности, радостоносно переживая это великое призвание, любвеобильно наполняя и преображая им весь окружающий нас мир – все Божие мироздание!
Желаю всем вам укрепиться в плодоносии добра и веселия Небесного, пребывающего в границах нашего земного жительства».

Фото Александра Морозова