Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в соименном женском монастыре города Тулы в сослужении духовенства храма.

За богослужением молились: настоятельница монастыря игуменья Амвросия (Соломатина) с сестрами и паломниками обители.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого Православия. По заамвонной молитве совершено славление Божией Матери и окропление молящихся святой водой.

Затем архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «Благодарю всеблагое Божие смотрение, судившему ныне мне вместе с вами в этот светлый и благословенный день обступать образ рождества Пресвятой Богородицы и престол благодати Божией на земле, на столь щедро открывающей небесную жертвенную и животворящую любовь Святой Живоначальной Троицы чрез участие в дивном священнодействии Христова Богочеловечества по благоволению Бога и Отца, содействием Святого Утешителя Духа Истины и самодействием Самого́ Подвигоположника Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, принимающего от нас с благодарностью Ему приносимые, Им же нам подаренные в окружающей нас действительности сущностного многообразного мира, в виде хлеба и вина, которые Он принимает от нас в благодарственном приношении, когда мы отказываемся от всякой власти на то, как распоряжаться атомами и молекулами, из которых сотканы хлеб и вино, а все предоставляя, как Иоаким и Анна в своей жизни, Его действованию и попечению, принимая их в себя и прелогая их в Свое тело и кровь.

И мы, приобщаемся истинного Тела и истинной Крови Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, и делаем это для того, чтобы утолить голод духовный, чтобы держать себя в единомыслии, единонравии, единодушии и единодействии со Христом. И быть Ему верными и через эту верность быть способными принимать Его посреди нас деятельное присутствие в радость, приносящую нам мир и согласие».

Фото Александра Морозова