Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г. Тулы в сослужении соборного духовенства.

По окончании богослужения владыка обратился к предстоящим: «Словом мира и любви о Христе в канун благословенного дня святой памяти Святейших Предстоятелей нашей Русской Церкви Московских и всея Руси Святителей и Чудотворцев, приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры. Нашему духовному взору на церковном небосводе благостью Божией открывается великое множество звёзд человеческих личностей, сияющих богоподобными красотами своего человеческого духа, носящего в себе несозданную боготворящую благодать Святой Живоначальной Троицы.

В великом множестве духовных звёзд особым образом сияет соцветие Московских Первосвятителей и нас, чад Русской Церкви, по-особому влечет всматриваться в сияние, которое истекает от них, из глубины веков достигая и нас, детей России, исторической Руси и Матери нашей духовной – Русской Церкви, живущих в XXI веке.

И пленяет красотой и подвизает к тому, чтобы и мы решимостью своей откликнулись бы в той или иной степени, но схоже с тем откликом, который позволил земнородным стать небожителями воспринять дар Божественной любви и благодати, опразрачнить себя для Него и полнотой изливать Его из себя, как свою, собственно им принадлежащую, в Них действующую силу и благодать, чтобы и мы могли обрести для себя подлинный смысл, осоляющий нашу повседневность (Мф. 5, 13), наш христианский и общечеловеческий жизненный путь, чтобы как в них, так и в нас славилось великое имя Святой Троицы и люди, видя наши добрые дела прославляли Отца нашего Небесного (Ин. 14, 2)».

Фото Александра Морозова