В день малого престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме в сослужении духовенства Центрального городского округа Тулы.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого Православия.

По окончании богослужения совершено славление перед местночтимым Иверским образом Божией Матери и окропление молящихся святой водой.
Затем архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «Приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, привлечённых любовью и чудодейственным благословением Царицы Небесной к ее дивному, в этой келье хранимому Иверскому образу.

И благодарю всеблагое Божие смотрение, судившему ныне мне вместе с вами в этот праздничный день быть здесь, телесным взором своим зреть неземную красоту образа Преблагословенной Владычицы, Честнейшей Херувимов и славнейшей без сравнения Серафимов, а по ее предстательству и материнскому усердному благословению зреть и внутренне насыщаться небесными токами истины, небесного света и благодати, и позволять Божественным и Боготворящим силам нас преображать по подобию Своему».

Фото Александра Морозова