В день малого Престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в Свято-Покровском храме с. Тюнеж в сослужении благочинного Венёвского округа протоиерея Николая Дудина, настоятеля храма протоиерея Александра Савушкина и духовенства благочиния.

По прочтению Евангелия, Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий обратился к духовенству и прихожанам храма с архипастырским словом. В своей проповеди Владыко рассказал слушателям о святом апостоле и евангелисте Иоанне Богослове, его самоотверженном служении и величайшей любви к Богу, за что он и был назван «апостолом любви».

«Будем же просить благодати, молитвами и предательством святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова у Господа нашего, для нас с вами вочеловечшагося, принявшего тленность и смертность естества нашего, победившего смерть. Эту победу Он даровал нашему естеству. И вкладывает эту победу через причастие Его честных и животворящих Таинств, каждому из нас, кто добровольно влюбится в то, о чем говорит Иоанн Богослов, и тому, кто захочет быть верными, что бы получить силу, выдержать.

И вот так во взаимодействии своем и всего Божьего замысла выявить себя в полноту меры возраста Христова. Что бы прославить и нам великое имя Святой Троицы, Отца, и Сына, и Духа Всесвятаго, как прославил и не перестает прославлять святой апостол и евангелист Иоанн Богослов», – сказал в завершении проповеди Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

По завершению Божественной Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

После Богослужения Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поздравил духовенство и прихожан с Престольным Праздником. В поздравительном слове Владыко особо отметил всех причастников: «Через Таинство Причастия, мы на биологическом уровне соединились с Иисусом Христом, как Его родные братья и сестры, а так же с Божией Матерью. Потому что Она взаимодала Ему нашу человеческую природу, наше человеческое естество».

После богослужения своим впечатлением поделилась постоянная прихожанка храма Валентина Ибрагимова: «Во время архиерейской службы особо чувствуется присутствие благодати Божией. Когда Владыко посещает наш храм это огромнейшая радость не только для прихожан храма, но и для всех жителей села. Мы с великим удовольствием приходим на службу и слушаем нашего дорого Владыку, его замечательные проповеди, ведь это по настающему золотые слова!».

Так же на архиерейском богослужении присутствовали дети из общеобразовательной школы села Прудищи Веневского района. Приезд которых организовал настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Прудищи иерей Владимир Золотухин.

«Я впервые был на службе. Мне очень понравилось здесь все! И митрополит Алексий, и батюшки, красивое пение, Крестный ход! Я теперь буду всегда ходить на службу в наш храм, здесь очень здорово!», – поделился своим впечатлением от службы один из учеников.

А учительница французского языка Гордеева Надежда Александровна прокомментировала состоявшеюся поезду следующими словами: «Для детей это очень торжественное событие, дин лишь только тот факт, что они были на службе Митрополита Тульского и Ефремовского Алексия. Для большинства наших детей это было такое первое знакомство с Церковью. Кому-то было тяжело стоять всю службу, ведь для них это впервые. Для кого-то это было вообще не обычно. Но я думаю, что с этого нужно начинать, особенно в детском возрасте. Ведь в дальнейшем им поможет это в жизни, может быть они не совершат каких либо плохих поступков. Ведь если дети будут исполнять Божие Заповеди, то и жить им будет легче».

Александр Зимин, фото Фёдора Передиреева