В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Тулу.

У стен кафедрального Успенского собора владыку встречали митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, настоятель собора протоиерей Сергей Резухин, заместитель председателя правительства Тульской области Мариина Левина. Перед началом Божественной литургии архипастыри поклонились мощам блаженного Иоанна Тульского в нижнем храме во имя Всех Святых, в земле Тульской просиявших.

За богослужением в верхнем храме в честь Успения Пресвятой Богородицы митрополиту Волоколамскому Илариону сослужили митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и епископ Белевский и Алексинский Серафим, а также духовенство Тульской митрополии.

По окончании Литургии митрополит Алексий обратился к председателю ОВЦС со словами приветствия. Отметив, что по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви митрополит Иларион прибыл на тульскую землю для участия в открытии торжеств, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры, глава Тульской митрополии сказал: «Мы благодарны, что имеем возможность провести вместе с Вами обширную программу этих мероприятий. Нам предстоит по приглашению Тульского государственного университета принять участие в VI Международной научной конференции, посвященной теме вклада Русской Православной Церкви в российскую историю и культуру, традиции и современность. Сегодня в Вашем присутствии пройдет первое и в этом смысле историческое заседание недавно образованного по благословению Священноначалия нашей Церкви регионального теологического совета, в котором будут принимать участие ректоры государственных высших учебных заведений… Вы сегодня встретитесь с православной молодежью – студентами высших учебных заведений и нашей Тульской духовной семинарии. Предстоят и многие другие встречи.

Но, прежде всего, мы вновь и вновь с благодарностью к Святейшему Владыке и Отцу нашему, сотворившему радость настоящего дня – видеть Вас и молиться с Вами – просим принять от нас всех свидетельство искренней братской любви».

Отметив, что владыка Иларион прибыл в Тулу в день памяти святителя Николая, которого жители города особо почитают, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий подарил высокому гостю образ этого угодника Божия с пожеланием, чтобы «его благословение, его святые молитвы сопутствовали во всех путях жизни и архипастырского служения».

Далее прозвучало слово председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона: «Ваше Высокопреосвященство дорогой владыка митрополит, Ваше Преосвященство владыка Серафим, дорогие отцы, братья и сестры! Христос воскресе!

Прежде всего хотел бы передать Вам, Ваше Высокопреосвященство, и всей Вашей боголюбивой пастве благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который уделяет особое внимание развитию церковной жизни на всем пространстве нашего Отечества, в том числе и здесь, на древней тульской земле. Внимание Его Святейшества к тульской земле выразилось, прежде всего, в назначении Вас, дорогой владыка, преосвященным архипастырем этой земли, а затем и в создании здесь митрополии, которая под Вашим святительским омофором сегодня развивается и укрепляется.

Вы, дорогой владыка митрополит, прошли долгий жизненный путь. Вы были наместником Троице-Сергиевой Лавры, затем долгие годы служили на земле Казахстана, в суровых климатических условиях, непростых политических обстоятельствах, преодолевая трудности, возникавшие на жизненном пути. И ныне служение и труды, которые Вы несете на благо тульской земли, известны всей Русской Православной Церкви. Хотел бы в этот день, когда празднуется память святителя и чудотворца Николая, которого мы называем «правилом веры и образом кротости», пожелать Вам дальнейшего долгого и благодатного архиерейского пути.

Святитель и чудотворец Николай научает нас, архипастырей и пастырей Церкви, тому, что мы все должны быть «правилом веры и образом кротости». Это значит, что во всех вопросах, касающихся сохранения православной веры, мы должны быть твердыми, стойкими, смелыми и бескомпромиссными. Всегда, когда речь идет об отстаивании и защите нашей святой православной веры, ее священных догматов, позиции нашей Церкви, в том числе в диалоге с инославными христианами или с представителями других конфессий, нужно твердо стоять на той позиции, которая основывается на Священном Писании и Священном Предании Церкви. Мы должны обращаться к опыту наших русских святых, в том числе новомучеников и исповедников Российских, не дрогнувших перед лицом гонений и богоборческой власти. Но вместе с этим в своей повседневной жизни мы должны быть образом кротости и в общении друг с другом являть кротость и смирение, которые явил нам всем Господь наш Иисус Христос и которые мы прозреваем в лике святителя и чудотворца Николая, а также видим в опыте многих святых, в том числе святых земли Русской.

Господь требует и ожидает от нас сочетания этих двух качеств: твердого и бескомпромиссного стояния за веру и кротости со смирением, с помощью которых это свидетельство о вере будет только подтверждаться и укрепляться, ибо наши слова должны быть не словами человеческой мудрости – мы должны быть проводниками благодати Святого Духа, которая через нас будет просвещать людей.

В эти пасхальные дни, «преполовившуся празднику» Пятидесятницы, мы пребываем в ожидании благодатного схождения на нас Святого Духа, подобно тому, как две тысячи лет назад Святой Дух в виде огненных разделяющихся языков сошел на апостолов, после чего они получили дар проповеди (см. Деян. 2. 1-4). По сошествии Святого Духа апостолы заговорили на разных языках и разошлись во все концы земли для того, чтобы созидать Церковь Божию.

Это созидание Церкви продолжается и по сей день, и мы с вами являемся его свидетелями и участниками: только за последние 25 лет, прошедшие со времени 1000-летия Крещения Руси, на нашей земле было восстановлено огромное количество храмов и монастырей, миллионы людей пришли к вере.

Этот апостольский труд был бы невозможен без помощи святых угодников Божиих: святителя и чудотворца Николая, всех святых земли Русской и, конечно же, наших святых новомучеников и исповедников, которые, не дожив на земле до этого благословенного времени, на Небесах радуются о том, что святая Русская Православная Церковь, за которую они отдали свои жизни, сегодня развивается, укрепляется и восстанавливается во всем своем благолепии и величии.

Этот кафедральный собор Тульской митрополии также является одним из многих свидетелей того духовного возрождения, которое охватило всю нашу Русскую землю и вышло далеко за ее пределы. Мы радуемся тому, что сегодня Церковь созидается даже там, где никогда раньше не было приходов Московского Патриархата – в далеких странах, куда прибыли в силу различных обстоятельств наши соотечественники и где они создают православные церковные общины. Весь этот великий труд находится под непосредственным управлением нашего Святейшего Патриарха и Священного Синода. Святейший Патриарх Кирилл лично уделяет внимание каждому городу, региону, каждой стране, в которой существуют епархии и приходы нашей святой Церкви, в том числе и этой священной земле, обагренной кровью новомучеников.

Позвольте Вам, дорогой владыка, паки пожелать помощи Божией, крепкого здоровья, благодатных духовных сил, которые необходимы для несения ответственного церковного послушания, возложенного на Вас по инициативе Святейшего Патриарха Священным Синодом».

В память о совместном богослужении владыка Иларион преподнес в дар митрополиту Алексию святую панагию.

После богослужения иерархи посетили Тульскую православную классическую гимназию – одно из старейших ныне действующих православных средних учебных заведений. Гимназия была основана в 1992 году, в настоящее время в ней здесь обучаются 190 детей, работают 49 педагогов. Обучение ведется на основе государственных образовательных стандартов, при этом высококачественное образование сочетается с религиозно-нравственным воспитанием в соответствии с традициями Православия. Такая педагогическая система нацеливает детей на ощущение неразрывной связи всей тысячелетней истории России и их собственных судеб. Получив классическое образование, практически все выпускники поступают в высшие учебные заведения.

Учащиеся Тульской православной классической гимназии представили гостям небольшой концерт.

Информационный отдел Тульской епархии, служба коммуникации ОВЦС, фото Фёдора Передиреева