Третий ежегодный открытый фотоконкурс Тульской епархии ко дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских завершился итоговой выставкой лучших работ. Экспозицию, разместившуюся в городском Выставочном зале, посетили участвовавшие в юбилейном конкурсе фотографы-любители со всех уголочков Тульской области.

Игумен Агафангел (Болдин), руководитель информационного отдела Тульской епархии, пояснил, что тема конкурса «Детское благочестие» была предложена участниками второго конкурса в прошлом году: «На третий конкурс было прислано более 300 работ. К сожалению, половина из них не соответствовала требованиям к фотоработам. Основные ошибки – отсутствие контактных данных и настолько низкое качество снимков, что мы даже не могли разместить их на сайте. Тем не менее, 134 работы были приняты к рассмотрению конкурсным жюри.

В этом году мы вышли на общероссийский уровень, так как конкурс оказался интересен не только тулякам, но и представителям других епархий. Это несколько неожиданный для нас отклик, но он показывает, насколько востребованы и интересны темы семейных традиций и стремление людей к полноценной жизни, основанной на благочестии и традиционных православных устоях».

По традиции поприветствовать участников фотоконкурса прибыл митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Ознакомившись с представленными на выставке работами, Владыка Алексий открыл церемонию награждения победителей конкурса: «Узнав, что тема конкурса в этом году посвящена детскому благочестию, я вопрошал внутри себя пред лицем Божиим – что могло бы выразить это понятие, как можно его показать так, чтобы оно было понятно и доступно восприятию?

Ведь живое благочестие – это живая религия, это то, из чего во взрослой жизни является подлинный плод настоящей Богообразной человечности!

Сейчас же, смотря на все эти фотографии, я увидел, что есть это драгоценное явление – священное, Богоподобное и динамическое – детское благочестие!

Вседушевно благодарю тех, кто сумел выразить это через прекрасные фотоработы. И пусть на нашей благословенной Тульской земле никогда не иссякает этот благодатный дар благочестия, воспринятый нашими детьми».

Затем Владыка Алексий вручил дипломы и награды победителям фотоконкурса.

Диплом третьей степени и телевизор получила Юлия Берникова, прихожанка Сергиевского храма Тулы и ее работа-триптих «Дети- наши Ангелы».

Планшетный компьютер и диплом второй степени достался работе «Пономарь» протоиерея Владислава Авдеева из города Салават Башкортостанской митрополии.

Отец Владислав по скайпу поблагодарил жюри конкурса за оказанную ему честь: «Я никогда не участвовал ни в каких конкурсах, но по благословению нашего владыки, епископа Салаватского и Кумертауского Николая, послал свои фотоработы в Тулу. Жюри высоко оценило работу и присвоило мне второе место. Это особенно приятно, потому что я не профессиональный фотограф. Спасибо Тульской земле и Тульской епархии, которой желаю от всей души выйти на более высокий профессиональный уровень и проводить уже международный конкурс. Это хорошее начинание, и если Бог даст, по благословению владыки Николая, буду принимать в этом фотоконкурсе участие еще не один раз».

Победителем конкурса стал иерей Дионисий Ворсобин, клирик Воскресенского собора Венева. Его работа «Свет души» была премирована современным ноутбуком-трансформером.

«В течение года собирались фотографии самой разной тематики, так как мы не знали, чему будет посвящен конкурс в текущем году, – рассказывает иерей Дионисий. – «Детское благочестие»- тема интересная и вдохновляющая. На семейном совете определили, какие работы будут представлены на суд жюри. Приятно, что одна из них – «Свет души» – заняла призовое место. На фотографии изображен ученик воскресной школы нашего собора во время чтения двенадцати Страстных Евангелий во время Великого поста».

Впервые в этом году принявший участие в работе конкурсного жюри федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов поблагодарил Тульскую епархию за прекрасный праздник, который позволил людям разных возрастов со всей России реализовать свои творческие таланты.

Помимо призеров фотоконкурса «Детское благочестие», постоянные члены конкурсного жюри выделили ряд работ, особо понравившихся лично им.

Со своими призами и подарками пришел министр образования Тульской области Денис Бычков: «Рад, что данное мероприятие прижилось на Тульской земле. Оно проходило в разных местах, в том числе и по открытым небом в Кремлевском саду у памятника святым князьям Петру и Февронии. Сегодня мы присутствуем уже на третьем конкурсе, отмечая, что из года в год оно становится все более масштабным и содержательным. Сердечно желаем, чтобы эта традиция продолжалась и далее, став еще одной визитной карточкой Тульского края».

Людмила Пирожник, учащаяся 5-го класса «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Тулы» очень обрадовалась своему призу – «Православной энциклопедии»: «Мне как школьнице было приятно получить приз из рук министра образования. Важно, что я смогла посмотреть, к чему стремиться в своем творчестве в будущем. Владыка Алексий благословил всех участников, и я думаю, что это благословение поможет мне в следующих конкурсах».

Постоянный член жюри и информационный спонсор фотоконкурса, главный редактор еженедельника «Аргументы и факты» в Туле, поздравила авторов лучших работ по версии еженедельника: «Большое спасибо за прекрасную выставку, в основе которой прекрасные и теплые работы, которые своей красотой и нежностью способны согреть наше общество. Желаю вам и дальше нести это тепло людям, участвуя во всех мероприятиях Тульской епархии».

Валерия Прокопик и Юлия Колосова, учащиеся 5-го и 3-го классов МКОУ «Киреевская СОШ №7», рассказали, что выбирали работы вместе: «Нам помогали родители. Сейчас пойдем фотографироваться рядом со своими творениями, но не для того, чтобы покрасоваться, а чтобы все могли увидеть, что конкурс хороший и победить в нем могут даже совсем маленькие фотохудожники»

Александр Анисимов отметил важность таких мероприятий, как епархиальный фотоконкурс: «Сейчас, когда у границ нашей Родины неспокойно, такие конкурсы особенно важны, потому что показывают людям, что главное в жизни – мир, спокойствие, благочестие и жизнь по заповедям Господним».

Евгения Гребенкина из Ефремова поведала историю своей фотоработы: «Очень приятно принимать участие в таком добром конкурсе. У нашей работы «Господи, помоги» долгая история. Мы хотели прислать ее на первый конкурс, но опоздали. На второй конкурс она не подошла по тематике. Но у Господа все промыслительно, поэтому в третий раз фотография, где изображена моя семья, не только дошла до конкурса, но еще и была отмечена жюри».

Наталья Демишева, студентка 4-го курса «Финансового университета при Правительстве Российской Федерации», из Новомосковска со своим другом Иваном Букиным участвует в епархиальных фотоконкурсах с 2012 года: «В прошлом году Иван был отмечен специальным призом издательском отдела. В этом году повезло мне. Но на самом деле награды не важны. Главное, возможность посредством фотографии  показать людям красоту Божьего мира, поделиться своим опытом и перенять его у других авторов. Идея епархиального фотоконкурса понятна и близка всем, что подтверждается числом работ, присланных из других регионов России. Надеюсь, что к следующему юбилею конкурс станет международным».

Творчество – это особое состояние души, достигнуть которого возможно лишь отвечая усердным трудом на дарованный Господом человеку талант. Демонстрируя на епархиальном фотоконкурсе свои знания и умения, его участники из года в год делятся с окружающими творческой радостью, являя им сокровища своих сердец и убедительно говоря людям о том, что ответы на глубинные вопросы бытия следует искать в православии, а истоки простого человеческого счастья лежат в детском благочестии.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передериева