Под председательством митрополита Тульского и Ефремовского Алексия состоялось заседание расширенного Епархиального совета.

Во время собрания были подведены итоги работы благочинных и руководителей епархиальных отделов за июль и намечены планы на август.

На заседание был приглашен руководитель творческого объединения «Духовное наследие» (Санкт-Петербург) Игорь Матвеев. Он рассказал Его Высокопреосвященству о проведении православных выставок в разных городах: «Одно из мероприятий, которое мы проводим, носит название «Православная выставка». При его организации мы полностью выполняем требования Московской Патриархии.

Выставки проходят в Санкт-Петербурге три раза в год, в Казани – два раза в год. Недавно испросили благословение проводить мероприятие и в Липецке.

Обычно на выставке есть помещение со святыней – иконой или ковчегом с мощами, а также зал с церковной литературой и утварью. Также во время мероприятия проводится культурная программа. Приглашаем посетителей через рекламу и светские средства массовой информации.

В связи с тем, что “Православная выставка” пользуется интересом у верующих, мы хотели спросить Вашего, Владыка, благословения на проведение мероприятия в Туле».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий не стал возражать против проведения “Православной выставки” в Туле и предложил творческому объединению попробовать организовать праздник в ноябре-декабре 2014 года.

В продолжение собрания секретарь Тульской епархии протоиерей Павел Савельев зачитал журнал №74 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 июля 2014 года, в котором говорится о разработке в профильной комиссии Межсоборного Присутствия темы границ приходов.

Владыка митрополит отметил, что в связи с открытием новых приходов необходимо выяснить их территориальные границы, составить карту всех приходов вместе со всеми окормляемыми ими населенными пунктами и опубликовать на официальном сайте епархии.

Затем с докладом выступил председатель информационного отдела Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин): «В июле концепция информационной работы епархии была посвящена молодежной работе и традиционным семейным ценностям. Часть мероприятий была приурочена к празднованию дня преподобных князей Петра и Февронии Муромских, а также торжествам, посвященным 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Хотелось бы отметить активную работу молодежного епархиального отдела.

Также в этом месяце состоялось ставшее традиционным на Новомосковской земле массовое крещение в память благоверного князя Владимира. Интересным был и опыт проведения в доме-музее Ивана Бунина театрализованного представления для детей из школьных лагерей в Ефремовском благочинии.

В августе запланировано много благотворительных мероприятий и паломнических поездок. В конце месяца большинство новостей будут посвящены молебнам, встречам с духовенством и духовным беседам перед началом нового учебного года».

Руководитель епархиального духовно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева рассказала, что в августе впервые пройдет подведение итогов литературного конкурса «Преображение»: «Изначально на сайте Тульской митрополии конкурс планировался как епархиальный, но откликнулось так много участников, что он стал всероссийским.

Также у нас начались православные пленэры – возле храма Двенадцати святых апостолов уже три субботы подряд работают художники. Наша цель – написать, по возможности, все храмы города Тулы».

В завершение заседания митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поблагодарил участников заседания за труды и призвал на всех щедрое Божье благословение.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева