Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в Свято-Никольском женском монастыре г. Венева. Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Лавр (Тимохин), благочинный епархиальных монастырей; клирик монастыря иерей Аркадий Елькин.

За богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Алексия (Бажина) с сестрами и паломниками обители.

По окончании литургии было совершено славление у раки с честными мощами свт. Пимена архиепископа Новгородского Веневского затворника, после чего Владыка обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским наставлением и разделил с сестрами и паломниками обители праздничную трапезу.

О страстотерпче Святый, Святителю Новограда,Преподобный отче Пимене.

Яко светец возженный от света Фаворскаго, да светиши всем, прими и наша моления, от скверных устенвозносимыя. И подаждь нам образы спасения, яковыя опытно прошед, достиглесиГорняго Царствия. В годину лютую спасение свое совершал еси. Видя разрушение велие Новограда, зря воды кровавыя Волхова-реки, от множества порубленных тел из брегов изступившия, плакасягорце денно и нощно сердцем болезнуя о таковой погибели, но и на тясамаго нашла сеть ловящего, постигла немилость царя грознаго. Яко зверь дивийятбыв от престола святаго, от отеческих нив далече восхищен быв и в клеть камену заточен был есинеисходно. Вся сия от руки Господней с кротостиювосприяв, без роптания малейшего яко крест спасительный понеслеси, Христово страдание себе приусвои. Аще и плакал еси, токмо о гресехсвоих воздыхая, братию Венева монастыря умиляя и назидая. Да и мы, на твоя последняя взирая, научени будем истинному образу спасения, понеже ропотники и нетеперливцыесмы. Даждь нам примеры каконетокмо в довольстве и радостях Бога славити, но и страсти и поношения из Его руки державной яко мед приимати, ибо широк путь токмо во тьму забвения ведущий. Виждь, отче святый, нынешнее земли Русской разорение, хищницы боея раздирают нещадно. Вновь сокрушаются уставы жития человеческаго. Вновь слезы людския текут реками и отечество наше во тьме и погибели обретается. Ты, Святителю Христов, молившийся некогда о злосчастных судьбах Новограда великого, молися и ныне у престола Пресвятыя Троицы, да не подвергнется разорению земля наша Русская, да укрепляются в ней престолы церковныя, соединяя чад своих в народ единый и могучий. Да возсияет свет благодатный в сердцах людей православных, да и мы с Тобою возславим Единого Бога – Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Фото Фёдора Передиреева