В день памяти Тульских новомучеников митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в сослужении епархиального духовенства совершил Божественную литургию и панихиду по жертвам политических репрессий  в часовне Новомучеников и исповедников Российских в Тесницком лесу. За литургией молились студенты Тульской духовной семинарии и прихожане близлежащих храмов.

В Тесницком лесу в братских могилах покоится более двух с половиной тысяч человек, расстрелянных 1930-е годы, среди них  – множество священнослужителей, в том числе и монахи Оптиной пустыни во главе с последним настоятелем обители архимандритом Исаакием. Многие из убиенных здесь причислены ныне к лику святых.

О том, что Тесницкий лес – место массовых захоронений жертв сталинских репрессий, стало известно лишь в 1991 году. При вскрытии одной из братских могил были обнаружены останки и вещи множества расстрелянных. Экспертиза, проведённая Городской прокуратурой, показала, что захоронения относятся к 1937 – 1938 годам, число казнённых приближалось к двум с половиной тысячам. Тульская  организация «Мемориал» при поддержке областной администрации провела повторное захоронение. 26 августа 1994 года неподалеку от новых захоронений был заложен камень, ставший основой для будущего памятника. В 2001 году здесь была возведена часовня, освящённая  в честь Новомучеников и исповедников Российских. Позже к ней был пристроен алтарь. С тех пор ежегодно здесь совершается литургия и служится панихида по невинно убиенным.

По окончании Божественной литургии митрополит Тульский и Ефремовский Алексий обратился к присутствующим с проникновенным архипастырским словом:

–  Сегодня мы с вами стоим здесь, на тульской Голгофе, в Тесницком лесу, который в тридцатые годы прошлого века был расстрельным местом для тех, кто не принимал те начала бытия, которые предлагались богоборческой властью как основополагающие; кто отказывался идти по этому пути, сознавая его ложность и неправду, и твёрдо свидетельствовал о своей любви к Богу. Здесь их бесчисленное множество, тысячи… Тринадцать лет назад, при посещении Тульской епархии Первосвятителем Церкви нашей Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, состоялось прославление святых, пострадавших за веру Христову на Тульской земле. И среди них – новомученик Никита, епископ Белевский. Здесь, в этом лесу, покоятся расстрелянный  священномученик Исаакий, архимандрит и настоятель Оптиной пустыни, преподобномученицы Макария, Августа, Мария, мученица Агриппина, целый сонм новомучеников. И в этот памятный день мы с вами не просто физически здесь присутствуем, а имеем возможность через молитвенное обращение  к Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу увидеть и почувствовать их, в Нём вечно пребывающих и торжествующих. Взирая на тех, кто предшествовал вам, благовествуя и словом, и делами своими Христа распятого и воскресшего, подражайте вере их, чтобы жить и действовать для единственного только на потребу, не свою чтобы волю творить, а волю Отца нашего Небесного…

По окончании Божественной литургии и последовавшей за ней панихиды митрополит Алексий призвал на всех щедрое Божие благословение. Владыка подчеркнул, что «новомученики изливали на этом месте свою страдальческую кровь для того, чтобы, приходя сюда, мы имели возможность почувствовать это и возжечь от пламени их жертвенной любви к Богу и наши светильники веры и благочестия. И, подобно им, шествовать тем же путём крестным, отвергнув себя и взявши крест свой, вслед за Спасителем нашим Господом Иисусом Христом, чтобы благодать Святого Утешителя, Душе истины, видя эту нашу решимость, эту нашу ревность, нашу непреклонную твёрдость в этом шествии, не извне только касалась нас, но и сияла изнутри, просвещая своим сиянием все слова и дела наши…»

Богослужение на тульской Голгофе надолго запомнится семинаристам-первокурсникам, оказавшимся здесь впервые. Осеннее утро в Тесницком лесу открыло им нечто неизмеримо большее, чем скудные сведения о сталинских репрессиях из школьных учебников истории.

Марина Горчакова, фото Фёдора Передиреева