Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, ректор ТДС провёл первый в этом учебном году воспитательский совет в Тульской Духовной семинарии.

В работе воспитательского совета приняли участие представители администрации ТДС, преподаватели, индивидуальные наставники и студенческий актив. Были подведены итоги работы в сентябре и утверждены планы на следующий месяц.

По благословению Владыки ректора о наиболее значительных событиях уходящего сентября рассказал староста 5-го курса Валерий Шейкин. Он подчеркнул, что поистине историческим событием для семинаристов стали торжества на Куликовом поле, посвящённые 634-й годовщине Куликовской битвы и 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Праздник начался 20 сентября всенощным бдением в Успенском кафедральном соборе Тулы. 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы семинаристам довелось молиться и причаститься Святых Христовых Тайн за Божественной литургией, которую совершил в храме Рождества Пресвятой Богородицы на Красном холме Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Студенты с волнением слушали первосвятительское слово, выступление председателя Правительства России Дмитрия Медведева, присутствовали на освящении памятника  «Благословение князя Дмитрия Донского на битву преподобным Сергием Радонежским».

Незабываемое впечатление на Валерия и его товарищей произвела литургия в Тесницком лесу 16 сентября, в день памяти Тульских новомучеников. Её совершил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в сослужении тульского духовенства. Запомнились студентам и проникновенные слова проповеди Владыки Алексия на тульской Голгофе.

Большим культурным событием в жизни семинаристов стало открытие двух художественных выставок. На первой из них представлены работы фотохудожника, сотрудника епархиального информационного отдела, студента ТДС Фёдора Передиреева. На фотографиях запечатлены моменты богослужений в тульских храмах,  торжественных архиерейских служб, лица священников, молящихся прихожан.

Вторая выставка, она называется «Книга», расположилась в семинарской «красной гостиной». Это необычный проект. На картинах изображены старинные книги из фондов семинарского Церковно-археологического кабинета. Авторы этих работ – член Союза художников Сергей Александрович Передиреев и его ученики из студии «Образ».

В сентябре семинаристы стали участниками нескольких мероприятий, посвящённых 100-летию с начала Первой мировой войны. Это и выставка, организованная Церковно-археологическим кабинетом в семинарии, и экскурсия «Священники – участники Первой мировой войны»  в информационном центре  Тульской библиотечной системы.

Сотрудники библиотекирассказалио произведениях русских и зарубежных авторов, посвящённых «забытой» войне и роли священников Русской Православной Церкви в этих событиях. Студентов  пригласили как можно чаще бывать в библиотеке и использовать все возможности библиотечно-информационного центра.

Владыка ректор с удовлетворением подвёл итоги воспитательной работы в феврале, оценив её как содержательную и  разнообразную.

Проректор ТДС по учебной работе протоиерей Игорь Агапов отметил, что студенты начали новый учебный год с положительными результатами, проявляют старательность в учёбе и послушаниях. Никаких нарушений дисциплины допущено не было.

Планами на предстоящий месяц поделился проректор по воспитательной работе игумен Алексий (Эйрих).Он рассказал, что 1 октября в семинарии состоится концерт ансамбля народной музыки «Сказ», посвящённый Международному дню музыки. 3 октября в ТДС откроется выставка живописи известной тульской художницы, искусствоведа, педагога   Жанны Цитман«Северная Русь». 14 октября в ТДС пройдут мероприятия, посвящённые 200-летию Московской Духовной Академии и семинарии. Завершит месяц конференция, посвященная 700-летию преподобного Сергия Радонежского в Тульском Государственном педагогическом университете. В ней примут участие семинаристы.

Завершается подготовка ко Второму Семинариуму «Образ. Образность», посвященному 700-летию преподобному Сергия Радонежского. Это мероприятие обещает быть особенно интересным. В прошлом году Семинариум собрал огромную аудиторию.

О работе сектора заочного отделения рассказал проректор СЗО протоиерей Олег Анохин. С большим одобрением Владыка ректор отнёсся к тому, что многие заочники проявляют особое усердие к учёбе, регулярно посещая лекции на очном отделении.

О работе индивидуальных наставников рассказал помощник проректора по воспитательной работе иерей Василий Шаталов. По его словам, самая главная задача наставников сегодня – помочь адаптироваться в семинарии первокурсникам. В основном это юноши, пришедшие в ТДС прямо со школьной скамьи, им непросто влиться в коллектив, привыкнуть в новому режиму, к напряжённому графику  занятий и послушаний.

Владыка ректор положительно оценил учебную и воспитательную работу в уходящем месяце, одобрил планы на октябрь и пожелал преподавателям и студентам помощи Божией в предстоящих делах. Воспитательский совет завершился общей молитвой

По окончании воспитательского совета Владыка посетил семинарскую библиотеку, поинтересовался, как осуществляется её работа, в достаточной ли мере укомплектованы фонды необходимой литературой. ВЦерковно-археологическом кабинете Владыка познакомился с новыми выставками. Особенно заинтересовала его выставка живописи «Книга». Владыка Алексий отметил, как велико значение подобных выставок, приобщающих семинаристов и гостей семинарии к культуре, к настоящему искусству.

Марина Горчакова, фото Фёдора Передиреева