Под председательством митрополита Тульского и Ефремовского Алексия состоялось заседание расширенного епархиального совета.

Во время собрания были подведены итоги работы благочинных и руководителей епархиальных отделов за октябрь и намечены планы на ноябрь.

Первым с докладом выступил руководитель Информационного отдела Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин). Он рассказал о выполнении медиа-плана: «На октябрь было запланировано 124 новости, 93 из них уже исполнены. Внепланово нам прислали 12 статей.

Что касается мероприятий на грядущий месяц, 4 ноября отмечается день Казанской иконы Божией Матери и День народного единства. В храмах епархии запланированы различные праздничные мероприятия.

Также в ноябре представители молодежного движения Тульской епархии поедут на встречу с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом на Международный съезд православной молодежи Русской Православной Церкви».

Владыка обратился к руководителям епархиальных отделов и попросил их уделить особое внимание качеству новостей, присылаемых на сайт Тульской митрополии: «Необходимо писать статьи грамотным языком, чтобы, как отметил Святейший Патриарх Кирилл во время VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово», привести людей к пониманию слова Божьего».

Руководитель епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева поблагодарила благочинного церквей Новомосковского округа архимандрита Лавра (Тимохина) за помощь в организации II фестиваля «Песенная эстафета»: «Песенный фестиваль прошел на очень высоком уровне,  и мы получили большой отклик от участников.

7-8 октября состоялась конференция, посвященная преподобному Сергию Радонежскому.  В ней приняли участие сотрудники областных музеев, а также гости из Владимира, Суздаля и Сергиева Посада. Сейчас по итогам встречи готовится сборник статей.

Если говорить о мероприятиях, запланированных на следующий месяц, то 3 ноября в Музее самоваров открывается экспозиция «Храмы Тулы», приуроченная к 215-летию Тульской епархии. Из фондов Тульской Духовной семинарии мы, на время проведения выставки, передаем книги с владельческими надписями и печатями, хранившиеся в уничтоженных храмах.

4 ноября в Выставочном зале откроется экспозиция «Отчизне посвятим души прекрасные порывы», посвященная Дню народного единства. Также в этот день будут выставлены работы людей с ограниченными возможностями, рассказывающие о Родине и церковном служении.

5 ноября мы начнем работать в новом направлении под названием «Музейная терапия». К нам обратилось Общество инвалидов с просьбой помочь умственно отсталым людям, и мы постараемся ответить на их вопросы, рассказать о нашем музее.

30 ноября у нас впервые открываются приходские сезоны. В ТДС пройдет концерт работников и прихожан храма Петра и Павла г. Тулы».

В продолжение собрания выступила главный бухгалтер Тульской епархии Надежда Ковригина: «1 сентября поступил циркуляр из Управления делами Московской Патриархии с требованиями для производителей свечей, используемых в храмах Русской Православной Церкви. Согласно документу, свечи, распространяемые через епархиальные склады, а также в монастырях, приходах и подворьях Русской Православной Церкви, должны быть изготовлены из сырья, соответствующего ГОСТу, и иметь паспорт.

Епархии, монастыри и приходы обязаны требовать у поставщиков паспорт на каждый вид сырья или письмо производителя, заверенное печатью, о соответствии свечей требованиям».

В продолжение темы владыка Алексий благословил духовенство заказывать свечную продукцию через епархиальный склад, уже много лет успешно сотрудничающий с художественно-производственным предприятием «Софрино», чтобы иметь полную уверенность в высоком качестве товара.

В завершении собрания секретарь Тульской епархии протоиерей Павел Савельев обратил внимание на то, что 13 ноября в 11.00 в Тульской Духовной семинарии для благочинных и руководителей епархиальных отделов пройдет организационное заседание, посвященное предстоящим IX (XVII) Областным рождественским чтениям.

После этого глава Тульской митрополии Владыка Алексий поблагодарил участников заседания за труды и призвал на всех щедрое Божье благословение.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева