В зале заседаний правительства Тульской области состоялось открытие IХ (XVII) Региональных Рождественских чтений на тему: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

В работе общественного форума приняли участие: духовенство двух епархий в составе Тульской митрополии, представители исполнительной и законодательной власти и местного самоуправления Тульской области, научные и педагогические работники, студенты вузов области и представители общественности.

Пленарное заседание открыли митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев вручил благодарности представителям Тульской митрополии и выразил уверенность в том, что Рождественские чтения станут ярким запоминающимся событием, источником духовного роста для всех участников: «Сегодня для всех нас крайне важно укрепление традиционных семейных ценностей, нравственности и патриотизма. В этом, на мой взгляд, лежит основа истинного и прочного возрождения нашей великой Родины – России. Региональные Рождественские чтения – это пример объединения усилий Русской Православной Церкви, правительства Тульской области, представителей образования, культуры, всех людей, которые заинтересованы в возрождении наших ценностей.

Хочу поблагодарить за большую созидательную работу представителей Русской Православной Церкви. Желаю всем нам успехов и позитивных результатов в следующем году».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в своем выступлении акцентировал внимание на том, что заседание поможет определить те пути, в которых всем нам предстоит действовать в будущем: «Мы сегодня имеем возможность почувствовать духовный, нравственный, моральный, культурный потенциал, который существует в опыте взаимодействия государственных, церковных и общественных организаций в решении насущных вопросов, касающихся развития личности в исконных традициях православной духовной культуры. Также мы имеем возможность почувствовать себя органически встроенными в единый организм всего русского мира – большого пространства, которое объединяется в рамках святой матери Русской Православной Церкви.

Сегодняшнему большому форуму предшествует повседневная работа в школах, дошкольных учреждениях, общественных организациях. В здании правительства Тульской области состоится заседание, которое поможет определить общие пути, правильные рамки и границы, в которых нам предстоит действовать в ближайшем будущем».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий вручил архипастырские грамоты и благодарности активистам и постоянным труженикам на ниве православного просвещения. После этого владыка Алексий отметил, что только совместными усилиями возможно укрепить духовную целостность: «Одной из основных задач религиозного образования и катехизации в Тульской епархии является взаимодействие со светскими образовательными учреждениями с целью оказания помощи родителям и педагогам в организации обучения детей основам православия. Данная деятельность осуществляется через тесное сотрудничество с вузами областного центра, с «Институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области», передающим опыт работы базовых площадок через организацию и проведение региональных педагогических мастерских, мастер-классов и практических семинаров.

Коллективы воспитателей и педагогов образовательных учреждений занимаются изучением, обобщением и распространением передового педагогического опыта преподавания курсов духовно-нравственной направленности, накопленного в Тульской области и других регионах Российской Федерации. Создаются условия для взаимодействия Церкви, Семьи и Школы в воспитании подрастающего поколения в духе традиций православной культуры.

Русская Православная Церковь настойчиво выступает за сохранение преемственности многовековой культурной традиции как связующего звена между современным человеком и славной историей нашего Отечества и его будущего благополучия. Сохранение культурной традиции является основой и для возвращения в повседневную жизнь нашей страны христианских устоев здоровой, многодетной семьи, и для осознания и бережного отношения к собственной государственной и национальной идентичности. Мы уверены, что совместными усилиями возможно помочь современному миру, помочь подрастающему поколению сохранить и укрепить духовную целостность и нравственную идентичность с таким цивилизационным явлением, как Русский мир».

Епископ Белевский и Алексинский Серафим поприветствовал участников Чтений от лица полноты Белевской епархии: «Тема нынешних чтений дает нам повод вновь обратиться к истории нашего Отечества. Несомненно, именно Крещение Руси стало отправной точкой в формировании не только Русского государства, но и всей уникальной Русской цивилизации.

Крещению Руси предшествовали годы осмотрительного изучения всего, что мир предлагал с точки зрения религиозного выбора. И из всего многообразия этих предложений князь Владимир, принимая православную веру, делает выбор, определивший цивилизационный путь развития нашего Отечества. Отказ от разгула языческих нравов, полного отсутствия нравственных ориентиров в пользу чистоты веры, духовно-нравственной направленности, формирования и совершенствования личности, несомненно, потребовали решимости и от великого равноапостольного князя, и от всего народа. Устремление к идеалу богообщения, святости и непорочности формировали особое мировоззрение, обостренное чувство справедливости, сопричастности чужой боли, чувство уникального назначения Русского мира.

Выбор православной веры требовал мужества, и, несмотря на тяжелые исторические испытания, этому выбору всегда оставались верны поколения русских людей. Наряду с религиозным и государственным единством было создано единое пространство культуры. Культурное многообразие народов России сохранилось вплоть до наших дней не в этнографическом варианте, а в своей исторической полноте и глубине.

Неукоснительное следование духовному выбору наших предков, возрождение отечественных традиций патриотического воспитания, восстановление уважительного отношения к традициям и истории страны способны сохранить и развивать здоровый климат нашего общества».

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов выразил надежду на то, что сегодняшний диалог послужит во благо развития Тульского края и всей России: «Рождественские встречи стали традиционными, они являются одним из ярких и интересных общественных событий, которые объединяют представителей Русской Православной Церкви, власти и общества.

На протяжении недели участники Чтений – ученые, богословы, представители культуры – обсуждают исторический выбор пути развития Российского государства и роль в этом выборе великой личности князя Владимира. Его выбор предопределил путь развития нашей страны в направлении духовных ценностей, цивилизации, сильного и самостоятельного государства.

Почему же решения, принятые много столетий назад, оказались так важны сегодня, так интересны людям разных профессий, возраста, взглядов и жизненного опыта? Думаю, сегодня, как и прежде, в сложные периоды Российского государства, мы хотим ощущать себя единой нацией, единым народом. Россия – многонациональное государство, но именно Православие в значительной мере определяет нашу культуру, менталитет, жизненный уклад, отношение к окружающему миру.

Сегодня Русь православная – это не только храмы, монастыри, верующие и паломники, это наш национальный характер, которому присущи такие черты, как милосердие, трудолюбие, душевная щедрость и проявление чувств. Наш патриотизм особенный – общие беды нас не разобщают, а сплачивают. Ведь тот выбор, который сделала Великая Русь благодаря князю Владимиру, является общим для наших народов, всего православного братства. У нас общее прошлое и, я уверен, общее будущее».

Главный федеральный инспектор в Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Иван Черных отметил, что Православие объединяет народы: «Сегодняшняя тема имеет важное историческое значение и приобретает исключительное звучание в канун празднования 1000-летия со дня кончины святого князя Владимира.

Принятие христианства коренным образом изменило Русь – оно создало условия для развития просвещения, зодчества, иконописи, повышения грамотности, дало возможность культурному развитию. Во времена святого князя Владимира, Ярослава Мудрого, созданные библиотеки способствовали общему просвещению. Что самое главное, взаимодействие государства и Церкви способствовало объединению разрозненных племен в единое государство».

В своих докладах участники Рождественских чтений полноценно раскрыли цели форума, заключающиеся в определении современных подходов к созданию и развитию системы духовно-нравственного воспитания молодежи в культурном контексте России и Тульского региона, использовав Чтения как уникальную возможность для конструктивного диалога светского общества и всех неравнодушных людей, для которых православная вера и бережное отношение к отечественной истории и культуре являются основой мировоззрения.

Итогом работы Рождественских чтений стало принятие документа, рекомендующего всем институтам гражданского общества выявлять, хранить и преумножать культурно-исторические традиции и духовно-нравственные ценности России с целью формирования у подрастающего поколения национальной идентичности личности.

Олеся Феофилова, Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева

 

Доклад митрополита Тульского и Ефремовского Алексия на IХ (XVII) Рождественских чтениях (видео)