Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию Василия Великого во Всехсвятском кафедральном соборе г. Тулы в сослужении настоятеля собора протоиерея Сергия Резухина и соборного духовенства. По окончании богослужения владыка совершил чин Великого освящения воды, после чего обильно окропил молящихся крещенской водой и обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом:

«Мы благодарим всеблагое Божие смотрение, введшее нас в глубины высокого откровения и о своей внутри божественной жизни, и о путях и возможностях, для каждого из нас и для всего человеческого рода, соучастия в Божественной, нетленной, бессмертной и вечно радостной блаженной жизни.

Господь подает нам объективно все возможное для того, чтобы мы смогли и разумно и волево, и добровольно принять эти смыслы и осуществить их в своей жизнедеятельности как личностный смысл своего бытия и существования в своих словах и делах.

Поэтому в этот радостный день не только со всей полнотой Святой Апостольской Церкви, но и со всей полнотой рода человеческого, мы ликуем о том, что вновь благодать Божия спасительная является нам в освящении вод.

Служение Божие обращено не только ко всему человечеству, ради его исцеления, но и осуществляется в тех, кто, будучи призван, соглашается ответить на это призвание, за кого Христос святит Себя, как за Свою Церковь. За нас Он, за Церковь Свою святит Он Себя, чтобы мы, как Церковь Его, не были бы одолимы никакою злобною силою!

В меру быть верными своему призванию мы и получаем Божественную силу, но не для своекорыстия, а для того, чтобы наполнившись этой силою, щедро подарить ее окружающим. Наполнившись дыханием благодати Святого Духа, мы должны все это через себя и в себе вновь принести Богу в нашей церковной жизни через Евхаристию, чтобы в новом стяжании себя и всего содержимого нами властно мира, в благодарении и признательности погрузиться в бездну и пучину благодати Отца и Сына, и Святаго Духа».

 Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева