Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в новоосвящённом храме в честь св. блж. Матроны Себинской г. Ефремова в сослужении благочинного Ефремовского округа архимандрита Германа (Попкова) и духовенства благочиния. По окончании богослужения было совершено славление Сретению Господню, после чего архипастырь обратился к молящимся со словом назидания.

Владыка Алексий поблагодарил всех участников строительства и благоустройства храма, объединившихся вокруг отца Германа: «Завершив строительство храма в честь святой блаженной старицы Матроны, Московской и Себинской чудотворницы, нашей землячки, мы призвали благодать Святой Живоначальной Троицы с тем, чтобы этот Дом Божий наполнился дыханием Святого Утешителя Духа Истины!

Приходя сюда, мы станем возрастать от силы в силу и восходить от славы в славу в восприятии животворящей благодати Святого Духа, чувствуя ее поначалу образом Ветхозаветного восприятия Божественного действия, как внешнюю и чуждую, но желанную для нас силу.

Затем, в меру возрастания крепости нашего желания неуклонно следовать в своей жизни воле Божией, чтобы получит полноту благобытия, а через это, исполняясь благодати Святого Духа в Церковных Таинствах, а оставляя храм – через исполнение Евангельских Заповедей в повседневной своей жизни и молитве возрастать до полной меры возраста Христа, чтобы чувствовать, как это чувствовала матушка Матрона, что Бог взаимодействует с нами не только внешне, но и изнутри, беседуя с нами».

Архимандрит Герман (Попков), благочинный Ефремовского района ТО, рассказал, что еще два года назад на месте храмовой территории был пустырь: «В октябре 2013 года в Ефремове, на территории городской поликлиники №2 был заложен камень в основание храма в честь блаженной старицы Матроны Московской. В начале 2015 года все строительные и отделочные работы уже были завершены, и сегодня мы с вами освятили этот Божий Дом.

Вы все по праву можете называть себя благоустроителями, потому что без вашей помощи не было бы сегодняшнего праздника – кто-то помогал деньгами, кто-то траву сорную рвал и площадку расчищал, а кто-то строил и украшал эти стены своим руками. Спасибо, милые мои, всем и каждому»!

Благоустроители, каждый в меру своих сил и возможностей помогавшие в строительстве храма, как один отметили, что без духовного наставничества архимандрита Германа (Попкова) их старания не  облеклись бы такой прекрасной формой.

Мария Маренцева теперь по личному опыту знает, что возродить или построить храм могут не только богатые люди: «Каждый, кто помог мусор с территории убрать или даже обед строителям приготовил, уже свою лепту внес»!

Николай Гервасэ, многие годы знающий отца Германа, пообещал и впредь помогать в богоугодных делах.

Ольга Фатьянова убеждена, что, когда люди строят храмы, через их тела и помыслы действует Бог, помогая всем пробудиться и прийти к Нему.

Андрей Сапронов вспомнил, как вместе с друзьями помогал в уборке территории, установке лавочек и посадке деревьев: «Не все было просто, но помогая Матронушке строить храм, мы по крохе, по камушку завершили это благое дело ее молитвами».

Екатерина Ходюшина понимает, что если Господь увидит, что людям храм нужен, то все хорошо сложится: «Бог такую нужду через наши молитвы видит. Поэтому давайте молиться, чтобы таких храмов как наш по всей России становилось все больше и больше».

Прихожане нового храма уверены, что храм блаженной старицы Матроны Московской будет не только украшать Ефремов, но станет напоминанием о том, что православным без крепкой веры не возродиться. Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил об этом так: «…не социальные, экономические или политические реформы помогут русскому народу, а то, когда он начнет молиться. Русский народ должен, прежде всего, молиться, и тогда обустроится и личная, и семейная, и общественная жизнь».

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева