Под председательством митрополита Тульского и Ефремовского Алексия состоялось заседание расширенного епархиального совета. Во время собрания были подведены итоги работы благочинных и руководителей епархиальных отделов за март и намечены планы на апрель.

Открывая заседание епархиального совета, глава Тульской митрополии Владыка Алексий отметил, что 12 апреля в прямом эфире на тульском телевидении будет транслироваться Пасхальная Божественная литургия, которая состоится в Успенском кафедральном соборе. 14 апреля, во вторник Светлой Седмицы, на сайте Тульской митрополии будет опубликовано Пасхальное послание правящего архиерея пастве и духовенству.

Председатель Информационного отдела Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин) доложил об исполнении медиаплана в уходящем месяце и рассказал о мероприятиях, запланированных на апрель: «Одним из главных событий в марте стало проведение V книжной выставки-ярмарки «Тула православная», приуроченной ко Дню православной книги. В целом, около 40 сообщений на данную тему были опубликованы в СМИ областного центра и благочиниях Тульской епархии.

В конце месяца значимыми мероприятиями стали прибытие святынь Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, доставленных в Тулу вместе с экспонатами передвижной выставки «Соловки: Голгофа и Воскресение. Соловецкое наследие в прошлом, настоящем и будущем России»; семинар Общества православных врачей во имя св. блж. Иоанна Тульского, посвященный проблемам вакцинации; молодежная акция «Читательский марафон», приуроченная к Светлому празднику Христова Воскресения и проведенная в Новомосковске».

В продолжение собрания выступила директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева. Она рассказала о мероприятиях, которые будут проведены в стенах Тульской Духовной семинарии: «15 апреля состоится финал Конкурса православных экскурсоводов. Также в апреле в ТДС откроется выставка «Образы Древней Руси в красках», приуроченная к 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. На экспозиции будут экспонироваться детские рисунки, посвященные святому князю».

Секретарь Тульской Епархии,  протоиерей Павел Савельев зачитал циркуляр Управляющего делами Московской Патриархии: «Ежегодно, начиная с этого года, 9 мая в полдень в течение 15 минут во всех приходах и монастырях необходимо совершать заупокойный колокольных звон в память о людях, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Во исполнение Постановления Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви «О молитвенном почтении памяти воинов», до 15 мая необходимо предоставить в епархию для доклада Святейшему Патриарху все мероприятия (с указанием места, даты и числом участников), связанные с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Что касается мероприятий в Туле, посвященных Дню Победы, 9 мая состоится Божественная Литургия во Всехсвятском кафедральном соборе, после чего духовенство вместе с верующими возложит венки и цветы к братским захоронениям на Всехсвятском кладбище. 8 мая в 11.00 пройдет общегородское возложение цветов к Вечному огню и памятнику героическим защитникам города в годы Великой Отечественной войны».

Затем отец Павел зачитал Письмо викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона: «Отдел по церковной благотворительности и социальному служению уделяет внимание развитию социальных проектов епархий. В 2015 году Святейший Патриарх своей резолюцией Отделу особо указал на необходимость активного дальнейшего развития региональных социальных проектов. Была особо отмечена необходимость развития экстренных проектов помощи бездомным.

В связи с этим, прошу рассмотреть вопрос об организации на территории Тульской епархии постоянно действующего пункта обогрева для бездомных или санитарного пропускника. Цели проекта – создание центра для временного размещения бездомных. Содержание проекта – организация пункта обогрева для бездомных на основе армейских палаток, где люди могли бы размещаться в холодное время на ночлег.

Цель проекта «санитарный пропускник» – предоставление бездомным санитарных услуг, повышение санитарной эпидемиологической обстановки в городе. Содержание проекта – организация бесплатных регулярных работающих душевых для бездомных, где они могли бы помыться и поменять одежду».

В заключении своего доклада секретарь Тульской Епархии протоиерей Павел Савельев рассказал о мероприятиях, приуроченных к 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира: «В этом году в Туле состоятся конференция на базе кафедры Теологии ТулГУ, межвузовский форум, областной детский творческий конкурс «Святой Владимир – князь Руси» и фотоконкурс «Русь святая»».

В завершении собрания глава Тульской митрополии Владыка Алексий напомнил духовенству о том, что ежегодный Литургический съезд в этом году пройдет 26 мая, после чего поблагодарил участников заседания за труды и призвал на всех щедрое Божье благословение.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева