Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий принял участие в торжественном открытии Международного научно-общественного форума «Великая Отечественная война: история и историческая память в России и мире».

Форум посвящен 70-летию Победы русского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и включен Российским историческим обществом мероприятие в план приоритетных проектов в 2015 году.

Приветствуя более тысячи представителей крупнейших вузов, архивов, библиотек, научных сообществ из России, стран СНГ, Франции и Польши, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий напомнил собравшимся о том, что в России нет ни одной семьи, не принесшей на алтарь Отечества жизни своих родных и близких, овеянных немеркнущей вечной славой: «Начавшаяся в воскресенье 22 июня 1941 года, в день памяти Всех святых, в земле Российской просиявших, и шедшая в течение невыразимо долгих тысячи четырехсот восемнадцати дней, эта Священная всенародная война с фашистской силой, темной и проклятой, богохульной и человеконенавистнической ордой, вероломно прорвавшей западные границы нашей страны, самоотверженным единодушным военно-трудовым подвигом наших дедов и отцов победоносно завершилась разгромом коварного и лукавого врага и безоговорочной его капитуляцией в воскресенье 6 мая 1945 года, на праздник Святой Пасхи по православному календарю, пришедшемуся в тот год на день памяти покровителя Москвы и христианского воинства-святого Георгия Победоносца.

Эстафета живой памяти о Великой Отечественной войне чрезвычайно важна для доброкачественного духовно-нравственного развития и материального благополучия современного общества. На нас, внуках и правнуках героев-победителей лежит бремя священной ответственности передать грядущим поколениям тот же чистый, жизнеутверждающий свет жертвенной любви к нашей великой Родине и исторической правде. В связи с этим важнейшей задачей для нашего государства и общества является патриотическое воспитание наших соотечественников и особенно молодежи.

Подлинная историческая память не может существовать без личной исторической памяти, без знания того, что связано с личной судьбой конкретного человека, историей его семьи, его предшественников, ибо человек не может в полной мере ощутить себя гражданином страны, если он не знает важнейших событий и вех ее истории, а также родословной своей семьи, истории своего города, села, края, в котором он родился и живет. Без памяти нет личности, без личности нет человека, без человека нет народа, а без народа нет страны и государства».

Владимир Ярошевский, заместитель председателя правительства Тульской области, считает важным сохранить память об этой Великой войне в сердцах и умах современной молодежи: «Мы остаемся нацией и государством только тогда, когда сохраняем историческую и научную память».

Владимир Афонский, депутат ГД ФС РФ IV созыва, убежден, что сегодня как никогда важно объединить усилия общества, государства и Русской Православной Церкви для формирования общероссийской исторической культуры.

Денис Бычков, депутат Тульской областной Думы V созыва, выказал огорчение по поводу раздающихся на Западе и в постсоветском пространстве голосов, призывающих к пересмотру истории: «Мы надеемся, что подобные форумы будут сохранять историческую память, передавая молодежи знания о победе советского народа, о вкладе нашей страны в разгром фашизма и спасении от него Европы и всего мира».

Юрий Цкипури, глава МО город Тула, заслуженный врач России, поблагодарил организаторов и участников форума: «Чуть больше месяца осталось до того, как в каждый дом, в каждую семью придет самый великий праздник нашей страны – День Победы!

Тульский край внес весомый вклад в летопись военной истории – на фронтах Великой Отечественной войны сражались тысячи наших земляков. Вместе со своими ратными товарищами они выстояли и победили, показав освобожденному миру величие советского солдата, проявившего несгибаемое мужество, силу воли и веру в победу».

Фронтовик Алексей Швецов, почетный председатель Совета ветеранов г. Тула, посетовал, что сегодня мы видим несколько иной мир, чем тот, который был обретен с победой над фашизмом: «Война стала историей, но надо понимать, что забывающий свою историю рано или поздно переживет ее вновь.

Международная обстановка сейчас противоречива. Идет нажим на Россию со стороны Америки и ее сатрапов. Поэтому нам – ветеранам – сегодня особенно важно передать правду о Великой Отечественной войне и роли в ней нашего государства современной молодежи, а через нее – грядущим поколениям».

Владимир Панин, ректор ТГПУ им. Л. Н. Толстого, доктор физико-математических наук, рассказал, что в истории войны 1941-1945 годов до сих пор существуют «белые пятна», изучать которые призваны и участники нынешнего форума: «Наш форум задуман как многоплановый и в этом его уникальность.

Во время работы форума состоится торжественная презентация выставочной книжно-иллюстративной эстафеты «Книга на войне. Книга о войне». Этот межрегиональный проект инициирован Государственной публичной исторической библиотекой России.

Основной площадкой форума станет Тульской государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. В течение трех дней здесь будут работать «круглые столы», пройдет презентация проектов собирания «устной истории» о войне, а также состоится Международная научная конференция.

Мы надеемся, что совместными усилиями, в конструктивном обмене знаниями и мнениями, удастся достичь его основной цели – пресечь попытки фальсификации истории и напомнить современной молодежи и всему миру, в каком неоплатном долгу все человечество перед воинами Победы».

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева