Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий принял участие в торжественном открытии после реставрационных работ здания Дворянского собрания, более известного тулякам как Дом офицеров. По завершении чина освящения здания владыка Алексий поздравил туляков со знаменательным событием.

От православной полноты Тульской митрополии митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поблагодарил всех, кто потрудился в меру своих способностей, возможностей и сил ради открытия старинного «дворянского дома»: «Сегодня вновь в возрожденном виде это здание расширяет пространство нашего культурного общения для того, чтобы здесь, как и прежде, жили дружба и творческое вдохновение наших современников.

Пусть здесь, во время благотворительных акций и разных фестивалей встречаются поколения юные с поколениями старшими в атмосфере взаимоуважения, любви, мира и согласия».

Большой интерес главы Тульской митрополии вызвала выставка, посвященная жизни и творчеству Зои Воскресенской – писательницы и ветерана Великой Отечественной войны. На экспозиции были представлены документальные материалы, рассказывающие о малоизвестных фактах биографии разведчицы, написанные ею книги и личный фотоархив.

Зоя Воскресенская в этот день была удостоена звания «Почетный гражданин Тульской области». К сожалению, сама она не смогла присутствовать на мероприятии, поэтому губернатор Тульской области Владимир Груздев передал официальные регалии Почетного звания ее внучке – Зое Черноковой.

Затем глава региона поблагодарил жителей региона за вклад в проведение ремонтных работ Дворянского собрания: «Благодаря вашим налогам нам удается восстанавливать тульские святыни и объекты культурного наследия, такие как Дом Дворянского собрания.

Это здание – один из символов возрождающегося города-героя Тулы. Теперь в нем, как и прежде, будут проводиться торжественные мероприятия, балы, концерты, выпускные вечера. Здание полностью поступает в пользование всех жителей города и Тульской области».

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева

 

Историческая справка:

Дворянский дом был построен в 1856 году, став центром политической и светской жизни Тулы. Здесь проходили собрания под председательством губернских предводителей дворянства, решались вопросы местного самоуправления всех тульских уездов, проходили театральные спектакли и музыкальные выступления, а в колонном зале устраивались и самые роскошные в Туле балы. 

Разработку проекта здания тульское дворянство доверило архитектору Василию Федосеевичу Федосееву. Известный русский зодчий в это время работал в Туле. По его чертежам велось строительство Петропавловской церкви (храм-ротонда на ул. Ленина), колокольни Всехсвятского кафедрального собора и Преображенской церкви у стен Тульского кремля. 

В 1932 году бывший дворянский дом назвали Домом офицеров, под этой вывеской здание просуществовало до конца 2010 года.

В 2011 году начались реставрационные работы, растянувшиеся на 4 года, итогом которых стало возвращение зданию былого великолепия.