В день очередной годовщины канонизации святой праведной блаженной Матроны Себинской и Московской у Свято-Успенского храма села Себино Кимовского района Тульской области состоялось открытие и освящение памятника блаженной старице.

Иерей Алексий Лысиков, настоятель Свято-Успенского храма с. Себино Кимовского района ТО, отметил, что в этот светлый день сразу несколько событий радуют сердца прихожан и паломников храма: «Мы ожидаем нашего владыку митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, который в день престольного праздника совершит Божественную литургию, а затем освятит памятник нашей святой землячки – матушки Матроны, годовщину канонизации который отмечает сегодня вся полнота православного мира.

Отрадно видеть в храме много людей, в том числе и молодежь, прибывших разделить духовную радость торжества, помолиться Матроне и испросить у нее сил на такое же бескорыстное служение Господу, которое было присуще ей».

Ангелина Сапожникова, школьница из Новомосковска, считает, что телесный недуг старицы совсем ей не мешал: «Матрона хоть и была слепой, но Бог дал ей дар духовного зрения».

Юный паломник Александр Джани рассказал, что Матрона просила после смерти приносить ей на могилку нечетное количество цветов – как живой.

Семья Кирсановых из Москвы рассказала, что долгое время не могла приехать в это святое место, но именно сегодня они почувствовали, что больше не могут откладывать паломничество: «Мы любим святую старицу и благодарим ее за то, что она помогла нашим детям и позвала нас на это праздник».

По завершении Божественной литургии, совершенной митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием, духовенство, прихожане и благочестивые паломники проследовали к монументу.

По завершении чина освящения владыка Алексий поздравил участников торжества с обретением видимого образа святой: «Милостью Божией блаженная Матронушка перешла границы времени и пространства и как второе солнце сияет всему православному христианскому миру. И сегодня мы здесь, на ее Родине, в день ее молитвенной памяти, открываем построенный благодарным и живым откликом наших живых человеческих сердец монумент этому сиянию Божественного света в человеческой жизни.

Через этот памятник Матрона будет понятным для нашего чувственного восприятия образом встречать каждого на своей малой Родине, так же хлебосольно и радостно, как делала это в жизни.

Имея возможность и вслушаться, и всмотреться, и напитаться теми токами Божией благодати, которая обращена жертвенным подвигом Спасителя в человеческом естестве, к нам обращенном, давайте, как и Матрона, щедро делиться этой благодатью. И не просто делиться, но и преображать себя по богоподобию, чтобы было и нам чем, через наши слова и дела, радовать, утешать, веселить и светозарно творить жизнь вокруг нас.

Молитвами святой блаженной Матроны да будем мы достойными христианами и достойными сынами и дочерьми Богом хранимого нашего Отечества, чтобы жить и трудиться во славу Божию и на радость людям!»

Затем владыка Алексий вручил медаль Собора Тульских святых третьей степени Петру Дабаеву, архиерейскую благодарственную грамоту куратору проекта по созданию памятника Зое Блиновой и благодарственное письмо митрополита Тульского и Ефремовского заместителю директора Кимовского историко-краеведческого музея Тамаре Писаревой.

Присутствовавший на празднике Сергей Харитонов, председатель Тульской областной Думы V-го созыва, обратил внимание его участников на тот факт, что родина Матроны совсем рядом с Куликовым полем: «Вот так с малого начинается бесконечное величие и слава Русской земли, которая никогда не истощится и не исчезнет, но будет пребывать всегда, пока Бог хранит ее жителей по их молитвам и по заступничеству православных святых».

Семья Чижиковых из Серпухова впервые побывала в Себино: «Матрону почитают не за какие-то ее таланты, а за жизнь, беззаветно преданную Богу».

Местные жители Ольга Путрова и ее дочь София знают, что Матронушка была и будет молитвенницей за русский народ, за Святую Православную Церковь и Россию: «Матрона – это еще одна звезда на церковном небосклоне и еще одна угодница Божия, оберегающая нашу Тульскую землю. Ее сила, как и сила всех угодников Божиих, в том, что она помогает грешным людям увидеть милость и любовь Божию».

После возложения цветов к подножью памятника Матроне и посадке новых деревьев на липовой аллее праздничный день продолжился концертом духовной музыки, украшением которого стало выступление Светланы Копыловой, известной исполнительницы авторской песни. В ее исполнении прозвучала и песня о Матроне, которую слушатели попросили исполнить на «бис».

Светлана Копылова получила приглашение принять участие в торжествах в Себино, будучи в дороге: «После последнего в апреле концерта я ехала домой к маме, когда меня пригласили на родину Матроны, очень почитаемой мной святой. Естественно, я не смогла отказать, и вот с радостью выступаю сегодня здесь, стараясь передать слушателям ту же радость, что испытываю сама от этого святого места и духовного общения с матушкой Матронушкой.

Народная любовь к матушке Матроне столь же велика, как и ее небесное покровительство каждому, кто подобно ей чтит Господа. Практически за год на родине святой был открыт дом-музей, установлен закладной камень, а теперь и памятник, что еще раз подтверждает ее святость и прозорливость – при жизни матушка Матрона говорила, что могила ее запустеет, но спустя годы люди вспомнят о святой и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и всем она будет помогать и всех услышит».

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева