В день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, по завершении Божественной литургии во Всехсвятском кафедральном соборе Тулы, митрополит Тульский и Ефремовский возглавил торжественное шествие духовенства и прихожан храма к воинскому мемориалу.

После возложения цветов к памятнику воинам-героям и пения «Вечной памяти» российским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны, владыка Алексий поздравил духовенство и паству с Днем Победы: «Ценой 27 миллионов жизней сынов и дочерей Отечества нашего Победа в Великой Отечественной войне была с Божией помощью дарована нам и всему человечеству.

Всякий раз, когда мы приходим на такие священные места на теле бескрайних просторов нашей Родины, как этот мемориал воинам-победителям на Всехсвятском кладбище, мы должны приложить все усилия к тому, чтобы этот набат Небес, этот колокол жизнеутверждающей энергии звоном своим пронизывал все существо каждого из нас с вами.

Пусть и в нас рождается не себялюбивое и эгоистичное, а боголюбивое и человеколюбивое чувство благодарности за то, что мы можем жить и трудиться во славу Божию и на радость людям.

Поздравляя всех нас с Днем Победы, желаю Отечеству нашему и всем народам, живущим ныне на Земле, жить в мире, дружбе, согласии, взаимопонимании и искреннем благоплодном и уважительном сотрудничестве. Желаю нам жить боголюбиво, христоподобно и радостно.

С праздником всех, с Днем Победы»!

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева