В год тысячелетия преставления святого равноапостольного князя Владимира в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре Тулы состоялся ежегодный литургический съезд на тему «Любовь как основа единства Церкви».

Символично, что собрание прошло накануне принесения в областной центр мощей святого Владимира Крестителя, и началось с молебна, совершенного митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием в сослужении епископа Белевского и Алексинского Серафима и духовенства двух епархий в составе Тульской митрополии.

Открыл заседание VII литургического съезда Владыка Алексий: «Словом мира и любви о Христе в эти радостные и светозарные дни по празднованию Вознесения Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа приветствую всех собравшихся в нашей Богородичной обители для очередного литургического съезда. В единомысленной семье духовенства двух епархий нашей митрополии мы сможем обсудить важную, глубокую и центральную тему жизни нашей Церкви – тему любви, понимаемую богословски, практически и аскетически».

Затем высокое собрание продолжило работу, заслушав заявленные в регламенте доклады двух епархий, один из которых, представленный руководителем издательского отдела Тульской епархии протоиереем Максимом Троеглазовым, был посвящен роли личности князя Владимира в истории Церкви.

Руководитель издательского отдела Тульской епархии протоиерей Максим Троеглазов особо подчеркнул, что христианство объединило Русь: «Крещение Руси положило начало нашей Церкви, и оно было выдающимся событием не только в истории Русской Церкви, но и в истории нашего народа. Объявление христианства государственной религией провело коренной перелом в жизни народа, и через принятие христианства Киевская Русь вошла в семью христианских народов.

Люди, прочитав Евангелие, пошли за Христом. Произошло преображение народа, и в этом заключается смысл единства и любви, которые мы сегодня исповедуем».

В продолжение собрания были заслушаны доклады протоиерея Павла Игнатчика на тему «Бог есть любовь и существование зла в мире», протоиерея Евгения Кириченко – «Единство Церкви с Богом и друг с другом», иерея Александра Соколова – «Любовь ко Христу – залог единства Церкви», протоиерея Романа Орудина – «Единодушие, то есть единство, Церкви Христовой», иерея Андрея Волкова – «Основы единства».

Съезд завершил работу после вопросов архипастырям, после чего была определена тема литургического заседания в грядущем году. Ее огласил настоятель храма Двенадцати святых апостолов протоиерей Лев Махно: «На следующий год мы предлагаем для рассмотрения тему «Идеалы христианской жизни», в которую входят четыре раздела: «Вера и пути к вере», «Мир веры», «Жизнь по Христу», «Времена жизни – высшие ступени христианства»».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поблагодарил духовенство обеих епархий за достойную, интересную по своему глубокому содержанию встречу: «Сегодня милостью Божией, развивая традицию, пришедшую к нам из истории Тульской епархии – до того, когда она была преобразована в митрополию в составе двух епархий, – мы имели возможность духовного рассуждения на центральную, основополагающую и стержневую сторону жизни Церкви, которая связана с христианским пониманием любви – прежде всего, как самой сущности жизни Трех Несозданных Божественных Ипостасей. Очень приятно было увидеть, что духовенство нашей епархии представило серьезные, богословско-глубокие по своему содержанию сообщения. Также приятна реакция сопастырей, которые это слышали.

Все мы, погрузившись своим христианским и пастырским сердцем в глубину живоносного источника Предания Апостольской Церкви, имели возможность соотнести свой личностный опыт с этим Преданием, высветить глубину пастырского опыта и почувствовать свой отклик на то, что мы сегодня услышали и что существует в пастырской практике.

Тема будущего года поможет посмотреть на практическую сторону основополагающего принципа бытия божественного мироздания с тем, чтобы можно было сказать о непосредственных идеалах, которые помогают структурировать и формировать жизнь конкретной человеческой личности, семьи – как малой Церкви, прихода, епархии – как объединения этих малых структур и в целом Церкви Поместной и Вселенской».

Епископ Белевский и Алексинский Серафим, подводя итоги встречи, отметил, как важно делиться опытом приходов, священнослужителей, учебных духовных заведений и транслировать его в ежедневную пастырскую практику: «Церковь, будучи светом мира и солью Земли, является для всего мира духовным маяком, на который должно быть сориентировано все человеческое сообщество, в том числе и нехристианское. Церковь привносит в наш мир нравственные основы, которые преображают его и придают иную окраску.

Внутри Церкви существуют гармония и взаимопонимание в любви, мире и согласии. Очень важно, чтобы для современного мира Церковь находила правильный доступный язык, чтобы донести основу своего бытия. Жизнь Церкви зиждется, в первую очередь, на Евхаристии – на соединении человеческой природы и божественной, и только через это соединение человеку является полная гармония бытия с Богом.

Те темы, которые мы сегодня обсудили, позволяют духовенству донести до наших мирян, прихожан это учение Церкви с тем, чтобы в своих трудах мы помнили о значимости, необходимости, сохранении и поддержании единства Церкви как Тела Христова, сообщности всех верующих с Богом Воплотившимся».

Олеся Феофилова, Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева