Тула стала первой в череде городов, куда для поклонения верующих доставлен ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира. Акция проходит по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси.

Клирик храма преподобной Ефросинии, великой княгини Московской, в Котловке г. Москва иерей Иоанн Боков рад тому, что мощи святого князя Владимира будут доступны для поклонения верующим по всей России: «В год 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира в Тулу прибывают мощи Крестителя Руси. Долгое время мы не знали этой святыни, потому что она хранилась в запасниках Московского Кремля. Великим чудом мощи были обретены, и в этом юбилейном году по всей России совершается их путешествие для поклонения верующих.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, после торжественного молебна в храме Христа Спасителя мы выехали в Тулу, чтобы духовенство и прихожане Тульской митрополии имели возможность почтить память святого князя Владимира и поклониться святыне. Затем мощи будут перевезены в другие города России, прибудут на Дальний Восток, к западным берегам нашей необъятной Родины, а также в Белоруссию».

Встреча прибывшего из Москвы ковчега с мощами состоялась во Всехсвятском кафедральном соборе Тулы. Сотни верующих, в том числе первые лица города и области, прибыли в собор для участия в общей молитве.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий подчеркнул, что в этот день с благодарностью ангелу и Первосвятителю Церкви нашей Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу и священноначалию Русской Церкви верующие с духовным ликованием встречают на Тульской земле образ святого равноапостольного князя Владимира и ковчег с частицей его мощей: «Словом мира и любви о Христе в этот знаменательный, светлый и благодатный день в истории земли нашей приветствую всех собравшихся встретить великую святыню Русской Православной Церкви. Сегодня состоялось дивное и радостоносное пришествие в наши пределы Крестителя Святой Руси благоверного равноапостольного князя Владимира.

Быстроносные крылья времени перелистывают секунды, часы, годы и столетия, и в этом году наша Матерь Церковь молитвенно совершает память 1000-летия блаженного преставления от земли к небесным обителям своего славного и дивного просветителя и Крестителя. Своим образом и частицей нетленных мощей он пришел в наш град, на священную богохранимую Тульскую землю, чтобы в 21 веке его прямые и непосредственные потомки, преемники той великой культуры, которую он сеял в жизнь народов Святой Руси, обновились восприятием идеала, который он избрал для себя как структурирующее начало.

С благодарным поклоном, искренней сыновней признательностью и любовью будем в эти дни окружать ковчег, подступать и прикладываться к образу равноапостола и Крестителя нашего, вслед за ним причащаться благодати Святой Живоначальной Троицы в молитве и Таинстве Святой Евхаристии. Будем просить, чтобы его святым, благословенным и благодатным предстательством родная, милая нашим сердцам древняя Тульская земля, бескрайние просторы Отечества и весь русский мир, обнимающий своим сердцем полноту пяти континентов земного шара, хранили святую православную веру, имея в ней нетленное утверждение земного и небесного блага молитвами святого равноапостольного, благоверного, великого отца и князя Владимира. Да сохранит всех нас Господь Своей благодатью и человеколюбием на многая и благая лета».

Губернатор Тульской области Владимир Груздев призвал туляков молитвенно почтить память святого князя Владимира: «Тула – первый город, который принимает мощи святого князя Владимира. В те три дня, которые святыня будет пребывать на Тульской земле, хочу пригласить жителей областного центра и всего региона прийти во Всехсвятский собор и поклониться святыне».

Генеральный директор фонда святителя Василия Великого Сергей Рудов пожелал жителям региона крепкой веры: «Святыня посетит около 50 городов России и отрадно, что первым городом, куда привезли мощи Крестителя Руси, стала славная и древняя Тула. Пусть Господь хранит всех жителей вашего региона».

Имя и дело святого равноапостольного князя Владимира связано со всей после­ду­ю­щей историей Русской Церкви. «Им мы обожились и Христа, Истинную Жизнь, познали», — засвидетельствовал святитель Иларион. Принесение мощей святого Владимира в города России является напоминанием о единстве православных славянских народов, общий путь которых был обретен во время Крещения Руси. Это путь православной веры, правды и любви.

Олеся Феофилова, Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева