В день отдания праздника Вознесения Господня митрополит Тульский и Ефремовский Алексий встречал мощи святого равноапостольного князя Владимира в Князь-Владимирском храме г. Тулы, расположенном на территории ОАО «Туламашзавод».

Владыка Алексий поздравил прихожан храма, тружеников и руководство завода словами архипастырского напутствия: «Словом мира и любви о Христе приветствую вас в этот светлый и чудесный в историческом смысле день в храме святого равноапостольного великого князя Владимира, который в истории нашего народа является не просто внешним фактом вашей жизни, а тем духовным центром, вокруг которого структурируются надежды, мысли и единение творческих усилий.

Я благодарен дружной семье «Туламашзавода» за то, что начиная с тысячелетия Крещения Руси не ослабевает возродившееся здесь желание к тому, чтобы вернуть в жизнь завода этот духовный центр. Вот уже 25 лет святой Владимир Креститель есть живой идеал, которому вы стараетесь подражать в своей жизни, так, чтобы она была христолюбивой и человеколюбивой, будучи исполнена подлинной красоты христианского служения ко благу своего Отечества.

Креститель народа нашего, совершая в год тысячелетия своей блаженной кончины шествие по бескрайним просторам исторической Руси, избрал наш город первым! Сегодня он пришел к вам, чтобы вы знали, что он действительно слышит и молитвы ваши, и разделяет ваши заботы, и вместе с вами устраивает ко благу жизнь России и Тулы, жизнь вашего трудового коллектива и жизнь каждой вашей семьи, как малой Церкви.

Он пришел образом и значимой частицей своих нетленных и многоцелебных мощей в этот праздник отдания мироспасительного Вознесения Господня, который указывает нам конечную цель, ради которой мы получаем зачатие и рождение, а затем выражаем свою жизненную судьбу. Цель эта в том, чтобы во Христе Иисусе обретя в земной жизни с ним единомыслие, единочуствие, единонравие и единодействие, по всеобщему нашему воскресению вслед за Ним, найти такое единство жизни с Творцом, которое именуется равнославным и проявляется в том, чтобы сидеть одесную с Богом и Отцом.

Поэтому даже на тело свое мы, христиане, смотрим не просто как на внешнюю оболочку и одежду, но как на нерукотворный храм живого Бога! Тот, кто свое тело так и реализует в своей жизни, затем, видим, не только сохраняется благодатью Божией, но еще и является источником чудес деятельного отклика и участия к тому, кто приходит к этой святыне с благоговением, надеждой и несомненной верой.

Желаю вам не только увидеть и осязать эти святые мощи, но и ощутить благословение на сознательное, волевое и доброхотное преображение себя по его подобию, для исполнения заповеди апостола Павла – быть подобным ему так, как он был подобен Христу».

Фото – Фёдор Передиреев